Оригинал материала: https://3dnews.ru/1064428

Экипаж коммерческой миссии Ax-1 задержится на МКС до воскресенья — миссия Crew-4 отложена до 26 апреля

Четырём частным астронавтам миссии Axiom Space 1 придётся провести на Международной космической станции на несколько дней больше, чем планировалось. Согласно новому графику, они смогут вернуться на Землю только в воскресенье, 24 апреля. Изначально планировалось сделать это ещё 19 апреля, но из-за плохой погоды в месте посадки спускаемой капсулы от этой идеи пришлось отказаться. Вместе с тем задержится отправка очередного профессионального экипажа на МКС.

 Члены миссии Ax-1 / Источник изображения: Axiom Space

Члены миссии Ax-1 / Источник изображения: Axiom Space

По данным Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, корабль SpaceX Crew Dragon с членами миссии Ax-1 на борту должен отстыковаться от МКС 23 апреля в 20:35 по североамериканскому восточному времени (24 апреля, 03:35 мск). Эта капсула должна приводиться в районе побережья Флориды 24 апреля в 13:46 по местному времени (20:46 мск). Однако нельзя исключать того, что новый график NASA будет смещён в случае ухудшения погодных условий у берегов Флориды.

«Мы продолжим следить за погодой в районе приводнения вплоть до отстыковки, чтобы обеспечить приемлемые условия для безопасного возвращения астронавтов миссии Ax-1 на корабле Dragon», — говорится в сообщении NASA. В ведомстве также отметили, что на МКС достаточно припасов для членов миссии Ax-1, а также остального экипажа станции, состоящего из семи человек.

Отметим, что из-за задержки возвращения миссии Ax-1 NASA пришлось отложить доставку на МКС очередной партии астронавтов. Речь идёт о миссии Crew-4, в рамках которой три астронавта NASA и один астронавт Европейского космического агентства будут доставлены на МКС с помощью ракеты SpaceX Falcon 9 и корабля Dragon. Согласно новому плану, экипаж Ax-1 вернётся на Землю в воскресенье, 24 апреля. Не менее двух дней потребуется NASA для анализа данных и подготовки к реализации миссии Crew-4, запуск которой состоится не ранее 26 апреля. При этом NASA не исключает, что пуск будет перенесён на 27 или 28 апреля.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1064428