Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Основатель TSMC назвал наращивание США местного производства чипов «бесполезным и невыгодным»

Основатель компании TSMC Моррис Чанг (Morris Chang) рассказал, что он не впечатлён усилиями США, направленными на увеличение локального производства чипов. Об этом он заявил в подкасте Брукингского института. По мнению Чанга, попытка США нарастить местное производство чипов будет «невыгодной, очень дорогой и бесполезной инициативой».

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Чанг считает, что в США наблюдается острая нехватка кадров, которые могли бы работать на местных фабриках по производству полупроводников, а также отсутствие готовности у людей работать на этих заводах в три смены 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, как это делают тайваньские производства. По его мнению, США также не могут конкурировать с тайваньской отраслью в вопросе стоимости производства. По его словам, выпускать чипы в США на 50 % дороже по сравнению с Тайванем.

Следует отметить, что Моррис Чанг не является руководителем TSMC и вышесказанное является лишь его личным мнением. Он считает, что TSMC решила строить завод в Аризоне только потому, что сделать это компанию призвало правительство США.

По мнению Чанга, несмотря на американские правительственные субсидии, которые выделяются технологическим компаниям, решившим расширить свои мощности в США, производство полупроводников в этой стране вряд ли станет самодостаточным, особенно с учётом более высокой стоимости самого производства. Этот факт серьёзно усложнит задачу для местных производств в вопросе международной конкуренции. В то же время Чанг добавил, что если материковый Китай решит вести войну с Тайванем, то ставка США в вопросе производства полупроводников может сыграть. Однако вместе с этим образуется множество других проблем, которые придётся как-то решать.

Основатель TSMC в ходе подкаста также похвалил американских разработчиков чипов и заявил, что специалистов такого уровня у Тайваня гораздо меньше, а у самой TSMC их и вовсе нет. Однако с последним мнением очень сложно согласиться, поскольку TSMC сама помогает клиентам оптимизировать их архитектуры под определённые технологические узлы, которые будут использоваться в основе их продуктов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 52 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 11 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.