Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google запретит разработчикам Android-приложений встраивать функцию записи звонков

Компания Google намерена запретить разработчикам приложений для устройств на базе Android интегрировать в свои продукты функцию записи звонков. Для этого соответствующим образом будет изменена политика платформы Play Маркет, официального магазина цифрового контента компании. Упомянутые изменения вступят в силу 11 мая.

 Источник изображения: XDA-Developers

Источник изображения: XDA-Developers

Речь идёт об изменениях политики Play Маркет, в соответствии с которыми сторонним разработчикам будет запрещено использовать API специальных возможностей для реализации функции записи звонков в своих приложениях. Любопытно, что это изменение затронет только сторонние приложения и не будет актуальным в случае, если функция записи звонков установлена на пользовательском устройстве из коробки. Например, нововведение не коснётся фирменных смартфонов Google Pixel, которые поставляются с предустановленным инструментом записи звонков.

Отметим, что Google на протяжении многих лет активно препятствует записи звонков на своей мобильной платформе. Ещё в Android 6.0 Google отключила официальный API записи звонков, который позволял разработчикам легко встраивать функцию записи звонков в свои продукты. Это побудило разработчиков искать неофициальные пути реализации упомянутой функции. В Android 9.0 и Android 10 реализация записи звонков последовательно усложнялась.

Похоже, что новые изменения полностью лишат сторонние приложения такой возможности. Хотя Google пока не объявила, что будет со сторонними приложениями с функцией записи звонков после 11 мая. Не исключено, что их удалят из Play Маркета, поскольку они перестанут соответствовать правилам платформы. При этом пользователям ничто не помешает установить подобные приложения из стороннего источника.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 3 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 3 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 3 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 4 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 5 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 5 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 6 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 7 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 7 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 8 ч.