Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск создал холдинг для покупки Twitter — в будущем в него могли бы войти Tesla, SpaceX и другие компании бизнесмена

Илон Маск зарегистрировал три холдинговые компании в США в рамках своей деятельности по покупке Twitter. Теоретически, в рамках одной из этих компаний, в будущем могут быть объединены все компании, в которых у Маска есть доля, включая Tesla, SpaceX и прочие.

 Источник изображения: Samuel Corum/Bloomberg

Источник изображения: Samuel Corum/Bloomberg

Сообщается, что в США были зарегистрированы три компании, названия которых являются вариантами имени X Holdings. Согласно документам, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Маск и его партнёры-инвесторы планируют вложить деньги в одну из этих компаний для финансирования покупки акций Twitter в рамках тендерного предложения.

В случае покупки, Twitter войдёт в состав одной из этих трёх новых холдинговых компаний как дочерняя компания. Добавим, что регистрация сразу трёх компаний с похожими именами, скорее всего, нужна только для того, чтобы потом иметь возможность выбора предприятия с подходящим названием.

На данный момент неизвестно, будет ли новая холдинговая компания иметь отношение к текущим предприятиям Маска. Однако Маск размышлял о создании холдинга ещё в 2012 году, а в 2020 году упоминал, что назвать его «X» — это «хорошая идея». Тут же заметим, что Маску принадлежит домен X.com, на котором некогда располагался сервис онлайн-платежей — прародитель PayPal.

Предприниматель, чьи деловые интересы помимо электромобильной Tesla и аэрокосмической SpaceX также включают Neuralink и Boring Company, затронул тему объединения бизнесов в один холдинг на прошлой неделе во время интервью с Крисом Андерсоном (Chris Anderson) из TED. Маск сказал, что создать такую ​​холдинговую компанию «будет сложно». Tesla торгуется на бирже, а другие компании нет, также «база инвесторов Tesla и SpaceX и, конечно же, Boring Co. и Neuralink совершенно разная».

Чтобы объединить свои компании в рамках одной материнской компании, Маску, вероятно, придётся пойти по стопам других технологических гигантов, таких как Google. Последняя в 2015 году провела реструктуризацию и создала новую холдинговую компанию под названием Alphabet Inc. При этом Маску придётся отдельно приобрести SpaceX, Neuralink и Boring, которые являются частными, и все они выросли в последние годы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 16 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 24 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 2 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 12 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 12 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 14 ч.