Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Илон Маск может выложить за Twitter больше, чем планировал изначально

Ещё вчера стало известно, что Илон Маск (Elon Musk) нашёл необходимое для выкупа акций Twitter финансовое обеспечение на общую сумму $46,5 млрд, и теперь слово за советом директоров, который пока не дал ответа на первичное предложение, установившее цену на уровне $54,2 за акцию. Эксперты считают, что Маск готов предложить больше, если потребуется.

 Источник изображения: Bloomberg, Liesa Johannssen-Koppitz

Источник изображения: Bloomberg, Liesa Johannssen-Koppitz

В первые дни после заявлений Илона Маска о намерениях купить оставшиеся акции Twitter по цене $54,2 у этой идеи нашлись противники среди акционеров компании. Саудовский принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд, например, назвал предложенную Маском цену слишком низкой. Если совет директоров всё же отвергнет предложение Маска, то ему придётся попытать счастья с прямым выкупом акций у их держателей, а в этом случае разброс пожеланий в части цены может оказаться существенным.

Как отмечает Bloomberg, подготовленные Маском финансовые гарантии на сумму $46,5 млрд с запасом перекрывают объём средств, необходимый для покупки почти 91 % находящихся в чужих руках акций Twitter по цене $54,2 за штуку. По сути, запас составляет $9 млрд сверх необходимой суммы, ведь капитализация в $43 млрд рассчитана для 100 % акций, а на руках у Маска уже есть 9,2 %. Полученных гарантий на $46,5 млрд ему бы хватило и для покупки оставшихся акций по цене $64 за штуку, что на 18 % выше предложенного им первоначально уровня.

Хотя глава Tesla сперва и заявлял, что $54,2 являются лучшим и окончательным предложением, под давлением обстоятельств он может поднять цену выкупа. Во-первых, это позволит сделать сговорчивее совет директоров. Во-вторых, если для этого органа правления дело будет не в деньгах, то более высокая цена окажет стимулирующее воздействие на акционеров Twitter, если Маску придётся обратиться к ним напрямую.

Как уже отмечалось, $25,5 млрд из необходимой суммы Маску предоставил консорциум кредиторов, а ещё $21 млрд он готов предоставить самостоятельно. По оценкам Bloomberg, даже этой суммы в виде свободных денежных средств у него сейчас нет, что позволяет рассчитывать на появление у него партнёров по этой сделке. Издание The New York Post считает, что им может стать компания Thoma Bravo, специализирующаяся на инвестициях в компании IT-сферы. Что примечательно, условия соглашения Маска с кредиторами допускают возможность выкупа Twitter по более высокой цене, поэтому изложенные выше предположения имеют под собой некоторую рациональную основу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 2 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 5 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 13 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 14 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 14 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 14 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 15 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 15 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 16 ч.