Оригинал материала: https://3dnews.ru/1064588

Российские операторы связи хотят сохранить базовые станции в учебных заведениях

По сообщениям сетевых источников, российские операторы связи обратились в Минцифры и Роспотребнадзор с просьбой исключить из санитарно-эпидемиологических требований ограничение на размещение базовых станций на территории образовательных учреждений и организаций отдыха детей и молодёжи. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Упомянутое предложение операторов связи вошло в перечень мер, которые предлагается рассмотреть в рамках антикризисной поддержки отрасли. Отмечается, что соответствующая норма СанПин действует с 2010 года, но Роспотребнадзор начал проводить проверки с последующим требованием демонтировать размещённые в учебных заведениях базовые станции только в прошлом году. В декабре 2021 года управление Роспотребнадзора по Москве запросило данные о размещённых на территории учебных заведений базовых станциях у «Мегафона», «Вымпелкома» и МТС.

В Роспотребнадзоре сообщили, что ранее было запрещено размещать базовые станции на территории школ и детских садов, а в 2021 году эта норма распространилась на вузы и колледжи. В ведомстве отметили, что нарушение данного требования чревато серьёзными рисками для здоровья детей. В Минцифры рассказали о проработке вопроса обоснования запрета на установку базовых станций вблизи учебных заведений. Отмечается, что вышки связи «абсолютно безопасны для здоровья», но нормы СанПин утверждаются главным санитарным врачом, поэтому Минцифры может лишь дать какие-либо рекомендации по данному вопросу.

В Tele2 считают запрет Роспотребнадзора на размещение базовых станций на территории учебных заведений нелогичным, поскольку инфраструктура связи не создаёт угрозы жизни и здоровью. В качестве доказательства этого предлагается обратиться к многочисленным заключениям, которые были выданы самим Роспотребнадзором и подтверждают безопасность базовых станций. В МТС считают, что новое требование приведёт к ухудшению качества связи, а также негативно отразится на телеком-отрасли. Представители «Мегафона» и «Вымпелкома» пока никак не комментируют данный вопрос.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1064588