Оригинал материала: https://3dnews.ru/1064593

Российские IT-компании запросили у государства помощь в закупке «десятков тысяч серверов»

По последним данным российские IT-бизнесы начали жаловаться на трудности при закупке ключевых компонентов инфраструктуры — серверов и систем хранения данных. Речь идёт о коммерческих партиях оборудования — сейчас трудно получить не только зарубежные решения, но и российские варианты на основе процессоров «Байкал» и «Эльбрус» — их запасы истощаются.

 Источник изображения: jarmoluk/pixabay.com

Источник изображения: jarmoluk/pixabay.com

Как сообщает «Коммерсантъ», выросшая нагрузка на инфраструктуру группы VK, помимо наплыва миллионов посетителей, принесла новые проблемы — понадобилось приобрести буквально «десятки тысяч» серверов, которые практически невозможно приобрести по официальным каналам. По некоторым данным, с просьбой о помощи VK уже обратилась в Минцифры.

В правительстве сообщают, что Минцифры и Минпромторг принимает необходимые меры для обеспечения как госсектора, так и коммерческих компаний, причём в Минпромторге утверждают, что «компании работают в штатном режиме, проблем с наличием продукции на складе не выявлено».

По косвенным сведениям, трудности с закупками дополнительного оборудования испытывает и «Яндекс», поскольку компания уже объявила о приостановке инвестиций в новые и экспериментальные проекты на фоне антироссийских санкций. Впрочем, в «Яндексе» утверждают, что пока запасы для обеспечения работы сервисов имеются.

Тем не менее, некоторые отраслевые источники свидетельствуют о невозможности приобрести коммерческие партии новой вычислительной техники в России даже на вторичном рынке, а в начале прошлого месяца активно скупались остатки даже подержанной техники. По данным некоторых экспертов, типовые решения может обеспечить и десяток российских производителей, но и у них подходят к концу запасы компонентов. Например, в «Промобите» заявляют, что комплектующих хватит на сборку только нескольких сотен серверов. Ограничены и запасы компонентов и у других производителей, в т.ч. процессоров российского происхождения, выпускавшихся до введения санкций на Тайване.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1064593