Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Крепёжная рамка Thermal Grizzly для защиты Intel Alder Lake от изгиба позволяет снизить температуру чипа на величину до 7 °C

Компания Thermal Grizzly в сотрудничестве с энтузиастом Романом Хартунгом (Roman Hartung), более известным как der8auer, выпустила специальную крепёжную алюминиевую рамку для процессорного разъёма Intel LGA 1700, которая защищает процессоры Alder Lake от изгиба.

 Источник изображений: Der8auer

Источник изображений: Der8auer

Из-за своих размеров процессоры Alder Lake и в частности их металлические крышки имеют свойство изгибаться после установки чипа в разъём материнской платы. Вследствие этого снижается эффективность охлаждения. Указанная алюминиевая рамка позволяет предотвратить изгиб крышки процессора, хотя сама Intel не признаёт эту «особенность» чипов Core 12-го поколения проблемой и не рекомендует использовать никаких сторонних предметов для решения этого вопроса.

Это не первое подобное «устройство», призванное решить проблему изгибающихся процессоров Alder Lake. Ранее аналогичное решение, выполняющее ту же функцию, выпустила компания Thermalright. Кроме того, несколько вариантов рамок уже продаются на всем известной китайской торговой онлайн-площадке. Разница в том, что Der8auer предоставил информацию о пользе данного приспособления, поделившись данными об эффективности охлаждения процессоров после установки этой рамки.

Алюминиевая рамка Thermal Grizzly имеет размеры 71 × 51 × 6 мм и поставляется с ключом torx T20 для установки. Сама рамка устанавливается вместо штатного устройства прижима процессора к материнской плате. Рамка выполнена из алюминиевого сплава 7075, сохраняющего свои прочностные свойства при температурах от +70 до -200 градусов по Цельсию. Входные отверстия для болтов имеют специальные риски, указывающие на необходимый уровень прижимной силы.

Тест 14 процессоров Alder Lake с использованием алюминиевой рамки Thermal Grizzly и жидкостной системы охлаждения EKWB Magnitude показал, что наличие рамки позволяет снизить температуру чипов до 7,1 градуса по Цельсию. Однако в одном случае её использование привело к обратному результату — температура процессора оказалась на 0,3 градуса по Цельсию выше, чем без неё. В среднем же устройство позволяет снизить температуру Alder Lake на 4–5 градуса. Может показаться, что это немного. Однако такая разница может оказаться критически важной, например, при экстремальном разгоне для установки новых рекордов производительности.

По словам Der8auer, прижимная алюминиевая рамка Thermal Grizzly Contact Frame для процессоров Alder Lake уже продаётся в Германии. На другие рынки новинка поступит в ближайшее время. Её стоимость составляет около 35 евро.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥