Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россия упростит выдачу вида на жительство иностранным IT-специалистам

В правительстве России разработан проект поправок в закон «О правовом положении иностранных граждан в России». В частности, МВД совместно с Минтрудом предлагают предоставлять зарубежным IT-специалистам вид на жительство в упрощённом режиме. Проект уже рассмотрен на заседании профильной комиссии правительства, а источники сообщают, что он уже одобрен.

 Источник изображения: 9sdworld/pixabay.com

Источник изображения: 9sdworld/pixabay.com

Как сообщает РБК, предполагается, что иностранные айтишники, уже имеющие работу в отечественных IT-компаниях с государственной аккредитацией, не должны будут получать разрешение на временное проживание для получения вида на жительство. При этом, если в течение 30 дней после расторжения трудового договора сотрудник не найдёт профильную работу в другой организации с аккредитацией, вида на жительство он лишится.

Известно, что сейчас для получения вида на жительство необходимо прожить в России не менее года — при наличии разрешения на временное проживание за некоторыми исключениями, определёнными законом. Поправки допускают привлечение компаниями зарубежных IT-специалистов, не получая разрешения на использование иностранных работников. При этом приезжие кадры смогут работать без специального разрешения или патента. Для подачи заявления о виде на жительство такой специалист должен будет обратиться с территориальный орган МВД для подачи заявления на получение вида на жительства по упрощённой процедуре.

При этом эксперты уже отметили, что в нынешней редакции документ допускает получение вида на жительство в упрощённом режиме фактически любому сотруднику IT-компаний, от уборщиков до бухгалтеров, психологов и прочих кадров, не имеющих непосредственного отношения к IT. Как сообщает РБК, на это обратили внимание и представители государственно-правового управления президента России и управления по обеспечению конституционных прав граждан.

Идея выдачи вида на жительство иностранным IT-специалистам связана не только с санкционным давлением текущего года и оттоком квалифицированных кадров за рубеж — соответствующие идеи озвучивали ещё весной прошлого года для привлечения ценных кадров в российскую экономику. Ещё на начало 2021 года дефицит квалифицированных IT-кадров оценивался Минцифры от 500 тыс. до 1 млн человек в год, а в связи с событиями 2022 года отток специалистов из страны усилился. По некоторым данным, в последние месяцы из страны могли выехать более 100 тыс. человек с необходимой квалификацией. Тем не менее по официальным сведениям многие из уехавших начинают возвращаться, а правительство приветствует приезд и их зарубежных коллег. В стране уже реализуют ряд мер по поддержке IT-отрасли. Например, предусмотрена отсрочка от службы в армии для ряда специалистов аккредитованных IT-компаний.

 Источник изображения: Matryx/pixabay.com

Источник изображения: Matryx/pixabay.com

Впрочем, многие эксперты считают, что в условиях, когда сотрудники IT-отрасли часто работают в удалённом режиме, возможность упрощённого порядка получения вида на жительство вряд ли окажет значительное влияние на миграцию кадров. Тем не менее, предполагается возможный приезд разработчиков из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Украины, Молдавии, которым сейчас пришлось бы проходить ряд довольно сложных процедур для получения легального статуса.

Так, в компании Softline ожидают, что набор сотрудников из-за рубежа увеличит мобильность русскоговорящих трудовых ресурсов и обогатит отечественный рынок труда. По данным некоторых экспертов, в ходе обсуждения речь шла именно о привлечении специалистов из стран ближнего зарубежья, о привлечении специалистов из Европы и более экзотических локаций речи не шло.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥