Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Квартальный отчёт Qualcomm развеял опасения по поводу снижения спроса на смартфоны

Первые три месяца текущего года позволили Qualcomm превзойти ожидания аналитиков по основным финансовым показателям, руководство также ожидает, что по итогам всего года выручка от реализации компонентов для смартфонов вырастет на 50 %, поскольку та же Samsung будет активнее использовать процессоры Snapdragon. Просадка спроса возможна в сегменте недорогих смартфонов, но от него Qualcomm зависит минимально.

 Источник изображения: Qualcomm Technologies

Источник изображения: Qualcomm Technologies

Выручка Qualcomm в минувшем квартале выросла на 41 % до $11,16 млрд, хотя аналитики ожидали получения не более $10,6 млрд. Поставки компонентов для мобильных устройств принесли компании $9,55 млрд выручки, что на 52 % больше итогов аналогичного периода предыдущего года. Инвесторы рассчитывали, что этот показатель в минувшем квартале не превысит $8,86 млрд. Лицензирование технологий принесло Qualcomm на 2 % меньше выручки, чем годом ранее — только $1,58 млрд, но это всё равно больше предсказанных аналитиками $1,55 млрд. В наступившем квартале компания рассчитывает выручить $10,9 млрд против ожидаемых инвесторами $9,98 млрд.

Всё это привело к росту курса акций Qualcomm на 6,51 % после закрытия вчерашней торговой сессии. В сегменте смартфонов выручка Qualcomm выросла на 56 % до $6,33 млрд. Радиочастотные компоненты увеличили профильную выручку на 28 % до $1,16 млрд. Автомобильный сегмент пока не так велик, но и здесь компания смогла увеличить выручку на 41 % до $339 млн. Наконец, в сегменте Интернета вещей выручка выросла сразу на 61 % до $1,72 млрд. Действующий генеральный директор Qualcomm Криштиано Амон (Cristiano Amon) считает важнейшей для себя задачей диверсификацию источников выручки компании именно за счёт автомобильного сектора и рынка Интернета вещей.

Как подчеркнули представители Qualcomm, ожидаемая слабость рынка смартфонов компании коснётся в минимальной степени, поскольку спрос сильнее снизится в среднем и нижнем ценовых сегментах, а этот разработчик больше сконцентрирован на более дорогих моделях. Samsung должна увеличить долю процессоров Qualcomm в смартфонах собственного производства, и это тоже будет играть на руку американскому разработчику.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Представлен роскошный кабриолет Maserati GranCabrio Folgore — три электромотора и 2,8 с до сотни 21 мин.
«Прощай, Atlas»: Boston Dynamics свернула разработку антропоморфного робота и показала его лучшие моменты 29 мин.
AMD представила процессоры Ryzen Pro 8000 для рабочих ноутбуков и ПК с прицелом на ИИ 52 мин.
Systême Electric создала СП с одним из крупнейших производителей электротехники в Китае 2 ч.
Выход Nvidia Blackwell увеличит спрос на передовую упаковку чипов TSMC CoWoS более чем на 150 % в 2024 году 2 ч.
Представлена 360-градусная экшен-камера Insta360 X4 с поддержкой 8K и защитой объектива 2 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Fusion с 50-Мп камерой и батарей на 5000 мА·ч 3 ч.
Завершено строительство Arm-суперкомпьютера Venado на базе суперчипов NVIDIA Grace Hopper 4 ч.
В России поступил в продажу флагманский смартфон HONOR Magic6 Pro с чипом Snapdragon 8 Gen 3 и поддержкой ИИ 4 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Ultra с деревянной задней крышкой и мощной начинкой 5 ч.