Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm пообещала выпустить мощные компьютерные процессоры стартапа Nuvia до конца 2023 года

Релиз компьютерных процессоров, разработанных под предводительством Qualcomm стартапом Nuvia, основатели которого участвовали в создании Apple M1, похоже, состоится не раньше следующего года. Qualcomm приобрела команду разработчиков чипов на архитектуре Arm в начале 2021 года и теперь ожидается, что образцы новых процессоров будут доступны уже в 2022 году, но в коммерческих изделиях они появятся не раньше 2023 года.

 Источник изображения: Firmbee/pixabay.com

Источник изображения: Firmbee/pixabay.com

В ходе недавнего выступления представителей Qualcomm, делившимися прогнозами заработков компании во втором квартале 2022 года, глава компании Кристиано Амон (Cristiano Amon) рассказал и о планах компании на рынке процессоров для ноутбуков.

По словам Амона, компания много лет сотрудничала с Microsoft и с выходом Windows 11 появилось первое 64-битное решение, готовое к коммерческому и, в частности, корпоративному использованию. В течение квартала состоялся совместный релиз с Lenovo корпоративной версии ноутбука ThinkPad на базе Snapdragon 8cx Gen 3. По словам Амона, следующим шагом станет процессор, разработанный командой Nuvia, который будет доступен для коммерческого использования в конце 2023 года. Он не уточнил, идёт ли речь только о появлении образцом для производителей или о широком релизе продукта.

Впрочем, представители Qualcomm подтвердили в письме, что дорожная карта была представлена инвесторам ещё в ноябре прошлого года. Известно, что в ноябре технический доктор Джеймс Томпсон (Dr. James Thompson) буквально заявил, что «мы представим образцы продукта через девять месяцев с нынешнего момента или что-то в этом роде».

Если расписание Томпсона достаточно точное, первые образцы появятся примерно в августе 2022 года, а коммерческие продукты — действительно в 2023 году. Для начала пробные чипы необходимо будет поставить производителям компьютеров, после чего те займутся разработкой и, наконец, поставками готовых ноутбуков.

В ходе выступления Амон дважды подчеркнул, что Qualcomm более не является «коммуникационной» компанией, вместо этого она превратилась в «ведущего производителя подключенных процессоров». Ранее уже сообщалось, что компания намерена создать процессор для ноутбуков, способный сравниться по производительности с Apple M1.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 11 мин.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 53 мин.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 2 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 2 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 2 ч.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 4 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 5 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 6 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 6 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 7 ч.