Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В этом квартале Apple придётся столкнуться с сокращением выручки на $8 млрд

Компания Apple давно отказалась от упоминаний о количественных показателях в своём квартальном отчёте, если только речь не идёт о приросте пользовательской базы. Денежные же показатели на инвесторов действуют непредсказуемо. В прошлом квартале Apple удалось увеличить выручку на 9 %, но курс акций упал после того, как стало известно о возможности сокращения выручки на $8 млрд в текущем квартале.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Как водится, настроение инвесторам испортил финансовый директор компании Лука Маэстри (Luca Maestri), который сообщил о неизбежности влияния логистического и производственного кризиса, инициированного локдаунами в Китае, на выручку в текущем квартале. По его оценкам, компания потеряет из-за этого фактора от 4 до 8 млрд долларов выручки по итогам второго квартала. На фоне таких заявлений акции Apple успели в моменте подешеветь на величину до 4 %, но к утру отыграли часть потерь. Локдауны в Китае ещё и подорвут спрос на местном рынке, как пояснил представитель руководства Apple.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Выручка компании в первом квартале выросла на 8,59 %, с $89,59 до $97,28 млрд, доход на одну акцию составил $1,52, превысив ожидания аналитиков. От реализации iPhone компания выручила $50,57 млрд, на 5,5 % больше, чем годом ранее. Хороший прирост продемонстрировали услуги и подписки, которые увеличили профильную выручку на 17,28 % до $19,82 млрд. Ноутбуки и компьютеры Mac с точки зрения динамики спроса тоже не подвели, выручка от их реализации увеличилась на 14,73 % до $10,44 млрд. Планшеты iPad отличились отрицательной динамикой выручки, которая сократилась на 1,92 % до $7,65 млрд. Все прочие продукты принесли Apple на 12,37 % больше выручки ($8,81 млрд), чем годом ранее. Норма прибыли достигла 43,7 % против ожидаемых 43,1 %.

Официальных прогнозов по выручке на этот квартал Apple делать не стала, сославшись на неопределённость макроэкономической ситуации, как и в прошлый раз в феврале. Совет директоров компании одобрил выкуп акций на сумму $90 млрд. На соответствующие нужды в прошлом году было потрачено $88,3 млрд. Размер дивидендов был увеличен на 5 % до 23 центов на акцию.

Генеральный директор Тим Кук (Tim Cook) на квартальной отчётной конференции заявил, что компания Apple в минувшем квартале столкнулась с рекордным количеством желающих сделать апгрейд с более старой модели iPhone. Значительным было и количество «перебежчиков» — пользователей, пожелавших сменить смартфон под управлением Android на iPhone. Прирост желающих это сделать измерялся двузначной величиной в процентах. Проблемы с реализацией iPad глава Apple объяснил сильным влиянием дефицита компонентов на способность компании выпускать планшеты. По его словам, выпавшие на первый квартал локдауны в Китае не успели оказать влияния на финансовые результаты отчётного периода. Впрочем, из слов финансового директора компании становится понятно, что последствия таких явлений скажутся на выручке текущего квартала.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Биткоин пережил четвёртый в истории халвинг — вознаграждение майнерам снизилось вдвое 9 ч.
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 19 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 20 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 21 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 22 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 22 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 22 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 24 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 19-04 19:23
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 19-04 18:15