Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор суперкулера Noctua NH-D15 chromax.black и тест на Alder Lake

⇣ Содержание

Если проанализировать состояние дел в сфере высокоэффективных воздушных кулеров для центральных процессоров, которые также принято называть суперкулерами, за последние три-четыре года, то серьёзных изменений и тем более качественного прогресса найти не удастся. По опубликованным на 3DNews материалам (а мы, как правило, тестируем все новинки), с начала 2018 года можно вспомнить всего шесть вышедших за этот период моделей, которые можно отнести к суперкулерам:

Даже если учесть, что какие-то из претендентов, например Scythe Fuma 2 или Thermalright Frost Commander 140, не попали в наши обзоры, всё равно получается не более двух суперкулеров в год. Это довольно скромная цифра, особенно на фоне постоянно растущего тепловыделения флагманских центральных процессоров. Причиной такого застоя, как нам кажется, являются ограничения по дальнейшему повышению эффективности охлаждения, обусловленные используемыми при производстве материалами и габаритами кулеров внутри корпусов системных блоков.

Поэтому тем пользователям, которые по каким-то причинам не приемлют системы жидкостного охлаждения и при этом остро нуждаются в максимально эффективном воздушном охлаждении своих процессоров, приходится выбирать из проверенных временем моделей кулеров. К последним мы с уверенностью отнесём австрийский Noctua NH-D15, выпущенный в далёком 2014 году, а с конца 2019 года представленный в чёрном варианте NH-D15 chromax.black.

И так как ранее эту модель мы не тестировали на современных процессорах Intel семейства Alder Lake, то сегодня попробуем проверить её эффективность и возможность разгона процессора под таким кулером, а также сравним его с двумя другими представителями воздушных систем охлаждения верхнего ценового сегмента.

#Обзор суперкулера Noctua NH-D15 chromax.black

#Технические характеристики и стоимость

Наименование технических характеристик Noctua NH-D15 chromax.black
Размеры кулера (В × Ш × Т), 165 × 150 × 161
вентилятора, мм (152 × 140 × 27, 2 шт.)
Полная масса, г 1323
(976 – радиатор)
Коэффициент полезной массы, ед. 0,738
Материал радиатора и конструкция Двухбашенная конструкция из алюминиевых пластин на шести медных тепловых трубках диаметром 6 мм, проходящих сквозь медное никелированное основание
Количество пластин радиатора, шт. 90 (45 × 2)
Толщина пластин радиатора, мм 0,45
Межрёберное расстояние, мм 1,80-2,00
Расчётная площадь радиатора, см2 11 655
Термическое сопротивление, °С/W н/д
Тип и модель вентилятора Noctua NF-A15 HS-PWM chromax.black
(2 шт.)
Диаметр крыльчатки/статора вентилятора, мм 133,5 / 42,5
Масса одного вентилятора, г 171
Скорость вращения вентилятора, об/мин 300–1500
300–1200 (с L.N.A.)
Воздушный поток, CFM 82,5 (макс.)
68,0 (макс. с L.N.A.)
Уровень шума, дБА 24,6 (макс.)
19,2 (макс. с L.N.A.)
Статическое давление, мм H2O 2,08 (макс.)
1,51 (макс. с L.N.A.)
Количество и тип подшипников вентилятора SSO2
Время наработки вентилятора на отказ, часов/лет 150 000 / >17,2
Заявленное/измеренное стартовое напряжение вентилятора, В 12 / 4,4
Сила тока вентилятора, А 0,13 (макс.)
0,08 (макс. с L.N.A.)
Заявленное/измеренное энергопотребление вентилятора, Вт 1,56 / 1,01
Длина кабеля вентилятора, мм 200 (+100)
Возможность установки кулера на процессоры с разъёмами Intel LGA115x/1200/1700/2011(v3)/2066
AMD Socket AM4/AM3(+)/AM2(+)/FM1/FM2(+)
Максимальный уровень TDP процессора, Вт н/д
Дополнительно (особенности) В комплекте адаптер L.N.A. и разветвитель NA-SYC1, термопаста Noctua NT-H1 [8,9 Вт/(м·К)], пара дополнительных скоб для установки третьего вентилятора, отвёртка и наклейка с логотипом Noctua
Гарантийный срок, лет 6
Рекомендованная ($)/розничная стоимость (₽) 99,9 / 11 990

#Упаковка и комплектация

Noctua NH-D15 chromax.black поставляется в красивой картонной коробке чёрного цвета. Её лицевую сторону украшает фото кулера с указанием модели и серии.

Как это принято у Noctua, другие стороны упаковки максимально информативны. На них можно найти подробные технические характеристики кулера, краткое описание его особенностей, размеры, перечень совместимых процессорных разъёмов и многое другое.

В коробке кулер зафиксирован между двумя картонными вставками, а сверху размещена плоская коробка с комплектующими.

В ней находятся усилительная пластина с двумя парами стальных направляющих, три комплекта винтов с втулками, инструкции по установке, г-образная отвёртка, переходники для вентиляторов, дополнительная (третья) пара проволочных скоб для вентилятора, а также наклейка с логотипом Noctua.

Кроме этого, в комплект входит высокоэффективная термопаста Noctua NT-H2 с заявленной теплопроводностью 8,9 Вт/(м·К).

Флагманский Noctua NH-D15 chromax.black выпускается на Тайване, а его рекомендованная цена составляет 99,99 доллара США. В России на момент подготовки статьи стоимость кулера составляла 11 990 рублей. Гарантийный срок – 6 лет.

#Особенности конструкции

Внешне Noctua NH-D15 chromax.black выглядит монументально, а чёрный цвет делает его благороднее и изысканнее. По крайней мере в этой модели нет коричневых вентиляторов, которые пользователи нередко критикуют за не слишком удачную расцветку.

Инженеры Noctua отмечают, что чёрный цвет радиатор обрёл не простым окрашиванием, а при помощи нанесения специального термического покрытия, благодаря которому не снижается эффективность охлаждения.

Размеры кулера составляют 165 × 150 × 161 мм (В × Ш × Т). При этом высоту можно уменьшить на 5 мм, если вентиляторы повесить ниже, однако в этом случае внешнему вентилятору могут помешать модули оперативной памяти. Подробнее размеры Noctua NH-D15 chromax.black приведены на следующей схеме.

Масса кулера равна 1323 граммам, из которых 976 граммов приходятся на радиатор. Коэффициент полезной массы составляет 0,738 единицы.

С конструкцией этой двойной башни все уже хорошо знакомы. Её можно назвать классической для такого типа кулеров: на проходящие через основание тепловые трубки нанизаны две секции алюминиевого радиатора, и на каждой из них установлено по одному вентилятору.

У Noctua NH-D15 chromax.black в каждой секции по 45 алюминиевых пластин толщиной 0,45 мм с межрёберным расстоянием не более 2,0 мм. В нижней части каждого радиатора по 7 пластин уже, чем остальные 38, что сделано для обеспечения совместимости кулера с высокими модулями оперативной памяти.

Правда, что делать в таком случае с внешним вентилятором, который также может упираться в память, австрийцы не разъясняют. Расчётная площадь радиатора здесь составляет 11 655 см2 – одно из лучших значений среди всех процессорных кулеров.

В радиаторе Noctua NH-D15 chromax.black шесть медных тепловых трубок диаметром 6 мм. Каждую секцию они пронизывают точно посредине, с одинаковым 15-мм расстоянием друг от друга.

Во всех местах контакта тепловых трубок с пластинами радиатора и с основанием используется пайка.

Размеры контактной поверхности основания радиатора составляют 40 × 38 мм, а качество её обработки вполне стандартное для продуктов Noctua (следы обработки хорошо заметны, но тактильно не ощущаются).

К нашему удивлению, основание тестового экземпляра Noctua NH-D15 chromax.black оказалось практически ровным, а по меркам Noctua с их конструктивно-выпуклым основанием его и вовсе можно считать совсем плоским.

Поэтому неравномерность отпечатка на теплораспределителе процессора Intel конструктивного исполнения LGA1700 целиком и полностью лежит на совести этого самого теплораспределителя.

На радиаторе суперкулера установлены два вентилятора Noctua NF-A15 HS-PWM chromax.black. Это огромные для процессорного кулера «вертушки» размерами 152 × 140 × 27 мм и массой 171 грамм каждая. Диаметр крыльчатки – 133,5 мм.

Напомним, что вентиляторы построены с использованием фирменных технологий Noctua: Flow Acceleration Channels (насечки на лопастях для ускорения воздушного потока и снижения вихревого шума), Stepped Inlet Design (ступенчатая структура рамки на входе воздушного потока, увеличивающая объём воздуха и снижающая уровень шума), Inner Surface Microstructures (микроструктурная внутренняя поверхность рамки, снижающая уровень шума и увеличивающая развиваемое вентилятором давление).

Что касается скоростного режима работы крыльчаток вентиляторов, то без использования адаптера L.N.A. каждый из вентиляторов будет вращаться в скоростном диапазоне от 300 до 1500 об/мин, нагнетая воздушный поток объёмом 82,5 CFM и развивая статическое давление 2,08 мм H2O при уровне шума не более 24,6 дБА. Если же в цепь включить L.N.A., то максимальная скорость будет ограничена 1200 об/мин, а перечисленные характеристики снижаются до 68,0 CFM, 1,51 мм H2O и 19,2 дБА.

В основе вентиляторов лежат долговечные подшипники SSO2 с латунным корпусом и идеальной балансировкой. Нормативный срок службы – 150 тысяч часов, или более 17 лет непрерывной работы. По собственному опыту скажу, что после 5 лет эксплуатации таких вентиляторов никаких призвуков в подшипниках не проявилось.

В характеристиках энергопотребление одного такого вентилятора заявлено на отметке 1,56 Вт. По результатам измерений, на максимальной скорости уровень энергопотребления составил всего 1,01 Вт, а стартовое напряжение равно 4,4 В.

Для минимизации вибраций и снижения уровня шума в углы пластиковой рамки вентилятора вставлены мягкие силиконовые уголки.

В комплекте с кулером идут уголки чёрного цвета, но в ассортименте Noctua есть уголки с артикулом NA-SAVP3 ещё семи разных цветов.

Для крепления вентиляторов используются проволочные скобы с удобными петлями для их захвата пальцами.

Дополнительная пара скоб в комплекте позволит без всяких сложностей установить на Noctua NH-D15 chromax.black третий вентилятор, если это потребуется.

#Совместимость и установка

По спецификациям Noctua NH-D15 chromax.black, его можно установить на любой современный процессор, за исключением AMD Ryzen Threadripper с Socket TR4. При этом нужно принимать во внимание дату выпуска кулера. Так, например, крепление для Intel LGA1700 в комплект с Noctua NH-D15 chromax.black входит, только начиная с четвёртого квартала 2021 года. Но здесь мы в очередной раз отметим эталонную поддержку австрийской компанией новых процессорных разъёмов: при их выходе достаточно только подтвердить факт приобретения кулера Noctua — и компания бесплатно вышлет новое крепление.

Что касается самой процедуры установки (инструкция), то принципиально она не менялась уже много лет, поскольку система крепления SecuFirm2 надёжна, удобна и интуитивно проста. После установки Noctua NH-D15 chromax.black на плату с процессором LGA1700 радиатор действительно не создаёт каких-либо помех модулям оперативной памяти с невысокими радиаторами, но внешний вентилятор упирается в них своим нижним торцом.

Внутри корпуса системного блока Noctua NH-D15 chromax.black размещается без каких-либо сложностей и выглядит, если можно так сказать в отношении кулера, статусно.

Без внешнего вентилятора высота кулера не превышает 160 мм, а вот при его установке всё будет зависеть от высоты радиаторов на модулях оперативной памяти, в которые он обязательно упрётся.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 мин.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 4 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 4 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 5 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 6 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 7 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 7 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 8 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 8 ч.