Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индия намерена начать выпуск чипов мирового уровня на архитектуре RISC-V в ближайшие годы

Правительство Индии анонсировало план разработки и производства полупроводниковой продукции на архитектуре RISC-V. При этом страна поставила перед собой амбициозную задачу наладить выпуск чипов мирового уровня уже к концу следующего года.

 Источник изображения: blickpixel/pixabay.com

Источник изображения: blickpixel/pixabay.com

Программа Digital India RISC-V Microprocessor Program (DIR-V) предусматривает совместную разработку промышленными и научными институтами страны чипов для серверов, мобильных устройств, автомобилей, микроконтроллеров различного назначения и устройств Интернета вещей. Бывший разработчик чипов Intel Раджив Чандрасекар (Rajeev Chandrasekhar), ныне занимающий в Индии пост министра, отвечающего за вопросы предпринимательства, повышения квалификации, а также развитием электроники и технологии, заявил, что в рамках программы DIR-V планируется добиться успехов в разработке и производстве чипов уже к декабрю 2023 года.

Министр заявил, что программа основана на опыте, полученном при создании уже существующих индийских чипов на архитектуре RISC-V — Shakti и Vega. Пока эти решения по всем параметрам далеки от флагманских — недавний 32-битный чип семейства Shakti был построен в соответствии со 180-нм техпроцессом и обеспечивает частоты от 75 МГц до 100 МГц. При этом ещё один вариант Shakti был создан под 22-нм техпроцесс (от Intel), но это решение для серверов и HPC-систем пока существует только на бумаге. Вариант Vega более совершенный и, по некоторым данным, уже применяется в некоторых чипах.

Правительство определяет эти проекты, как «ранние шаги в разработке процессоров» — едва ли каждый из них представляет собой достаточно зрелую основу для создания качественных продуктов в отведённые министром сроки. Тем не менее индийские компании уже активно участвуют в разработке полупроводников — бизнесы с мировым именем часто обращаются за помощью к относительно низкооплачиваемым профессионалам из данной страны.

Индия проявляет серьёзный интерес к RISC-V как минимум с 2020 года, когда она объявила о конкурсе разработок для продвижения местных проектов для соответствующей платформы. Теперь страна объявила о вступлении в некоммерческую ассоциацию RISC-V International, осуществляющую надзор за развитием данной архитектуры — представитель Министерства электроники и информационных технологий займёт место в совете директоров.

Кроме того, индийские власти намерены развивать сотрудничество в полупроводниковой сфере и в других направлениях. По последним данным страна ведёт переговоры с Intel, TSMC и GlobalFoundries о создании местных заводов по выпуску чипов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: продажи игр серии Fallout взлетели на фоне скидок и премьеры сериала — две из них вошли в топ-10 11 мин.
В Великобритании разработают нормы регулирования мощных моделей ИИ 31 мин.
Соцсеть X пошла на уступки в Бразилии и заблокирует аккаунты по требованию суда 53 мин.
Google потратит не менее $100 млрд на развитие искусственного интеллекта 3 ч.
Spotify запустит более дорогую подписку Music Pro с музыкой в формате lossless 3 ч.
YouTube ограничит работу сторонних приложений с блокировщиками рекламы 4 ч.
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 10 ч.
Илон Маск задумал брать плату с новых пользователей X за право публиковать посты 14 ч.
В сериале Fallout засветился реальный телефонный номер — фанаты убеждены, что он скрывает секрет 14 ч.
«Выглядит как игра, о которой я всегда мечтал»: релизный трейлер No Rest for the Wicked взбудоражил геймеров перед стартом раннего доступа Steam 15 ч.