Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel заявила, что уже получила заказы на контрактное производство чипов на $5 млрд

Вместе с приходом в Intel нового финансового директора Дэвида Зинснера (David Zinsner) и сменой приоритетов в развитии, изменилась структура отчётности компании. Впервые выручка на направлении контрактного производства была прописана отдельной строкой. Руководство Intel поспешило заверить, что уже работает не менее чем над 10 проектами по выпуску сторонних компонентов, чья реализация способна принести более $5 млрд выручки.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Если говорить о ближайшей перспективе, то в этом году клиенты Intel получат более 30 наименований тестовых чипов, чей выпуск по технологии Intel 16 будет налажен на выделенной производственной линии в Ирландии. Как подчёркивалось ранее, среди новых клиентов компании немало поставщиков автомобильных компонентов. Цифровые проекты для сторонних клиентов с использованием технологий Intel 3 и 18A будут готовы во второй половине текущего года. Как руководство компании сообщало ранее, выпущенные по техпроцессу Intel 18A изделия сторонние клиенты начнут получать в тот же год, что и сама компания — производство по данной технологии планируется наладить в 2025 году на новом предприятии в штате Огайо.

На контрактном направлении Intel выделяет пять ключевых клиентов, работа с ними продолжается в активном режиме. Дополнительно об успехах в этой сфере компания расскажет до конца текущего года. Строго говоря, по сравнению с первым кварталом прошлого года Intel увеличила выручку от контрактных услуг с $103 до $283 млн, но операционные убытки всё равно превысили $30 млн в обоих периодах, поскольку затраты на закупку оборудования были высокими. В текущий момент выручку на этом направлении обеспечивают как клиенты из автомобильного сектора, так и компании Amazon и Cisco.

Если говорить о предстоящем поглощении израильской компании Tower Semiconductor, которая тоже будет интегрирована в контрактный бизнес Intel, то сделка уже одобрена акционерами первой, а также прошла согласования с антимонопольными органами двух стран, помимо США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 2 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 2 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 3 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 4 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 4 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 5 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 6 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 6 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 7 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 7 ч.