Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD выпустила мобильные Ryzen 6000 ещё в начале года, но ноутбуков на их основе по-прежнему очень мало

Принятие новых мобильных процессоров AMD Ryzen 6000 (Rembrandt) производителями ноутбуков движется крайне низкими темпами, пишет издание ComputerBase. Несмотря на то, что данные чипы были представлены почти пять месяцев назад, на рынке в данный момент можно встретить всего лишь 11 моделей ноутбуков на их основе.

 Источник изображений: AMD

Источник изображений: AMD

Восемь из этих систем выпустила компания ASUS (ROG Zephyrus G14, G15 и Duo 16, ROG Flow X13, ROG Strix G15 и G17, TUF Gaming A15 и A17). По одной модели ноутбука на базе Ryzen 6000 также выпустили компании Razer (Blade 14), Lenovo (IdeaPad Gaming 3) и Alienware (m17 R5). Ситуация довольно странная, считает ComputerBase, поскольку новейшие мобильные Ryzen могут составить серьёзную конкуренцию процессорам Intel Alder Lake. Серия Rembrandt построена на архитектуре Zen 3+ и использует 6-нм технологический процесс производства TSMC. AMD заявляет, что их производительность до 1,3 раза выше, чем у предыдущей мобильной серии Ryzen 5000 и при этом они предлагают более высокую энергоэффективность, поскольку их новая архитектура поддерживает 50 различных новых функций для мониторинга и управления питанием.

По словам AMD, эти особенности делают серию Rembrandt до 2,62 раза эффективнее в расчёте производительность-на-ватт в сравнении c процессорами Alder Lake. Компания даже сравнивает 8-ядерную модель Ryzen 9 6900HS с 14-ядерным Core i9-12900HK в этом вопросе.

В независимых тестах ноутбука ASUS ROG Zephyrus G14 с новым Ryzen 9 6900HS чип Rembrandt показывает очень конкурентный уровень производительности по сравнению с лэптопами на базе Intel Core i7-12700H. На базе последнего работают такие модели, как Alienware x14 и Gigabyte Aorus 17. Одноядерная производительность у чипов практически одинаковая. Ryzen 9 6900HS оказывается менее мощным по уровню многоядерной производительности. Однако этого и стоит ожидать, поскольку Core i7-12700H имеет на борту больше физических ядер.

Наиболее впечатляющие результаты Ryzen 9 6900HS в составе ASUS ROG Zephyrus G14 демонстрирует в вопросе энергоэффективности. Мощный игровой ноутбук способен проработать в автономном режиме до 10 часов и 14 минут, в то время работы от батареи лэптопов на базе Core i7-12700H составляет всего 4–5 часов.

Иными словами, несмотря на более низкую многопоточную производительность, процессоры Rembrandt обладают рядом достоинств, которыми Alder Lake похвастаться явно не могут. Несмотря на это, производители ноутбуков по какой-то непонятной причине практически их не используют в своих продуктах.

Помимо этого, на рынке просто отсутствуют какие-либо модели ноутбуков, оснащённые энергоэффективными процессорами Ryzen 6000U. Аналогичная ситуация с мобильной графикой серии Radeon RX 6000M, представленной в начале этого года. Она не используется ни в одном из выпущенных к настоящему моменту игровых ноутбуков. Исключением являются энергоэффективная серия мобильных ускорителей Radeon RX 6000S, включающая модели Radeon RX 6700S и Radeon RX 6800S. Обе предлагаются в составе того же ASUS ROG Zephyrus G14.

Точные причины низкой доступности новейших мобильных процессоров и видеокарт AMD неизвестны. Возможно, в большей степени они связаны с самой AMD и её контрактным производителем TSMC, который выпускает для неё чипы, а не с производителями лэптопов. И постоянные новости о том, что TSMC не хватает мощностей для своевременного удовлетворения спроса своих клиентов на кремниевые пластины для производства чипов эти предположения могут только подтверждать.

В свою очередь Intel не так сильно полагается на сторонних производителей полупроводников, поскольку у неё имеются собственные фабрики для выпуска микросхем. Более того, она стремится стать одним из основных контрактных производителей чипов на рынке, предлагая свои услуги по производству полупроводников другим компаниям.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Роскомнадзор заблокировал около 150 популярных служб VPN 13 мин.
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 41 мин.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 2 ч.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 2 ч.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 2 ч.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 4 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 4 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 13 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 16 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 17 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 6 мин.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 23 мин.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 28 мин.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 34 мин.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 2 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 2 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 2 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 2 ч.
iBase выпустила индустриальную плату MI1000 формата Mini-ITX для чипов Intel Raptor Lake-S Refresh 2 ч.
Китай продолжает получать подсанкционные ускорители Nvidia, но окольными путями и в составе серверов 4 ч.