Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Илон Маск заявил о необходимости сквозного шифрования личных сообщений в Twitter

Будущий владелец Twitter Илон Маск (Elon Musk) неоднократно критиковал существующую политику и инструментарий социальной сети, а также часто делился своими взглядами на функциональность подобных площадок вообще. Хотя миллиардеру уже указали на то, что не всё в этом бизнесе будет идти по его правилам даже в случае покупки Twitter, его реформаторский пыл не остыл — недавно Маск сообщил о необходимости сквозного шифрования личных сообщений в Twitter.

 Источник изображения: TheDigitalArtist/pixabay.com

Источник изображения: TheDigitalArtist/pixabay.com

Сквозное шифрование (E2EE), как в Signal, Telegram и других безопасных мессенджерах, позволяет обеспечить гораздо более безопасную связь пользователей, причём содержание пересылаемых сообщений недоступно даже самим администраторам платформ.

Маск выступил с соответствующим сообщением всего через несколько дней после заключения соглашения о покупке социальной сети. Использование E2EE, по мнению Маска, позволит улучшить Twitter. Кроме того, целями платформы должно стать появление новых функций, открытие алгоритмов сети для укрепления доверия, победа над спам-ботами и всеобщая аутентификация людей.

«Личные сообщения Twitter должны поддерживать сквозное шифрование, как у Signal, чтобы никто не смог шпионить за вами или взламывать сообщения», — завил Маск в одном из последних твитов.

 Источник изображения: twitter.com/elonmusk

Источник изображения: twitter.com/elonmusk

Пока личные сообщения в Twitterв том виде, в котором она существует сегодня, видны отправителю, получателю и администраторам Twitter, имеющим необходимый уровень допуска. Для рядового пользователя это означает, что его якобы «личные» сообщения отнюдь не являются личными и, помимо штата социальной сети (даже если тот работает добросовестно), могут стать доступными буквально всем желающим, от сотрудников правоохранительных органов до хакеров. В результате содержание переписки иногда может представлять реальную угрозу для пользователей.

Сквозное шифрование помогает предотвратить доступ посторонних к личным сообщениям — пересылаемые материалы шифруются и перехватить такой контент практически невозможно, поскольку в теории необходимые криптографические ключи имеют только отправитель и получатель.

Хотя большинство пользователей приветствуют использование подобных методов шифрования, прочие заинтересованные стороны, включая правоохранительные органы и спецслужбы всего мира, а также всевозможные некоммерческие группы, выступают против подобной защиты, поскольку она якобы помогает преступникам уйти от ответственности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 12 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 12 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 13 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 14 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 15 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 15 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 16 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 17 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 20 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 20 ч.