Оригинал материала: https://3dnews.ru/1065134

Слухи: Meta выпустит четыре VR-гарнитуры к 2024 году — в этом году выйдет модель высокого уровня

По сообщениям сетевых источников, компания Meta Platforms планирует выпустить четыре новые VR-гарнитуры к 2024 году. Первая из них должна быть официально представлена уже осенью этого года.

 Гарнитура *** Quest 2 с контроллерами / Источник изображения: Scott Stein / CNET

Гарнитура Meta Quest 2 с контроллерами / Источник изображения: Scott Stein / CNET

Согласно имеющимся данным, первой новой VR-гарнитурой Meta станет устройство высокого уровня, которое разрабатывается под кодовым именем Project Cambria. Ожидается, что разработчики представят новинку в сентябре, а её розничная стоимость составит около $799. Представитель Meta, комментируя данный вопрос, заявил, что цена Cambria будет «значительно выше», но при этом не озвучил какую-либо цену.

По данным источника, Meta также выпустит VR-гарнитуру, которая станет логическим продолжением Cambria. Это устройство разрабатывается под именем Funston, а его появление на рынке должно состояться в 2024 году. В дополнение к этому разработчики планируют выпустить две новые версии более доступных гарнитур Quest, запуск которых ожидается в 2023 и 2024 годах. Текущая версия Meta Quest 2, прежде называвшаяся Oculus Quest 2, стоит от $299.

В дополнение к этому источник сообщил, что Meta планирует выпустить очки дополненной реальности к 2024 году, а в 2026 и 2028 годах представить устройства этой категории следующих поколений. Официальные представители Meta отказались комментировать вопросы, связанные с ещё не анонсированными продуктами.

На фоне стремления Meta к развитию метавселенных нет ничего удивительного в намерении компании регулярно выпускать VR-гарнитуры, являющиеся одним из инструментов взаимодействия пользователей виртуальных пространств. Кроме того, в этом месяце компания откроет первый розничный магазин, в которому будет демонстрироваться возможности VR-гарнитур и других потребительских устройств.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1065134