Оригинал материала: https://3dnews.ru/1065183

Alibaba потеряла $26 млрд капитализации из-за того, что в Китае перепутали двух человек

Государственная китайская телекомпания CCTV сообщила, что власти Ханчжоу (столица китайской провинции Чжэцзян), где находится штаб-квартира компании Alibaba, наложили некие ограничения на человека с фамилией Ма. После этого акции Alibaba, основанной Джеком Ма (Jack Ma), упали на 9,4 %, обрушив рыночную стоимость компании на $26 млрд. Но потом ситуация исправилась.

 Reuters/Charles Platiau

Reuters/Charles Platiau

Впрочем, как оказалось, полиция приняла меры к другому человеку, а не к бывшему гендиректору Alibaba. Согласно заявлению местной полиции, его фамилия состоит из трёх иероглифов, тогда как у Джека Ма она состоит из двух — Ма Юн (Ma Yun). После этого акции Alibaba начали возвращаться к прежнему значению.

Резкое падение акций на фоне негативных сообщений, фактически ничем не подтверждённых, «показывает относительно слабые настроения в технологической сфере», отметил Виллер Чен (Willer Chen), аналитик Forsyth Barr Asia Ltd., комментируя реакцию инвесторов на подобные сообщения. «Я думаю, что рынок слишком чувствителен к такому», — добавил он.

В сообщении CCTV, состоящем из всего лишь двух предложений, не было других подробностей, но инвесторы уже находились на взводе из-за ввода Пекином ограничений практически во всех сферах интернет-отрасли, начавшиеся с атаки как раз на Джека Ма. Напомним, что регулирующие органы Китая отменили проведение IPO компании Ant Group Co., основанной Ма, после того, как он публично раскритиковал действия финансовых регуляторов.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1065183