Оригинал материала: https://3dnews.ru/1065252

Американский разработчик малых модульных реакторов NuScale вышел на биржу — это первый случай в истории

Благодаря слиянию со специально созданной для этого компанией Spring Valley Acquisition Corp американский разработчик малых модульных реакторов — компания NuScale Power — вышел на биржу ценных бумаг. На Нью-Йоркской фондовой бирже акции NuScale торгуются под индексом SMR (малый модульный реактор). Рыночная капитализация компании составила $1,9 млрд. От сделки по слиянию NuScale получила $380 млн, которые пустит на ускорение коммерциализации разработки.

«Наша миссия в NuScale всегда была проста: разработать более безопасную, умную и экономически эффективную форму передовой ядерной энергетики, способную удовлетворить широкий спектр будущих потребностей в электрической и тепловой энергии — от замены угольных электростанций с безуглеродной, управляемой базовой нагрузкой до обеспечения энергией опреснения воды в промышленных масштабах и производства чистого водорода», — сказал глава объединённой компании Джон Хопкинс (John Hopkins).

Базовый модуль NuScale — это реактор с водой под давлением, в котором все компоненты для производства пара и теплообмена объединены в единый блок мощностью 77 МВтэ. В сентябре 2020 года проект реактора NuScale стал первым, который получил одобрение Комиссии по ядерному регулированию США. Ожидается, что в США первые реакторы NuScale VOYGR в количестве набора из шести модулей будут построены на площадке Национальной лаборатории в Айдахо. Количество модулей в зависимости от потребностей клиента может равняться 4, 6 или 12.

В технологиях NuScale широко заинтересовались восточноевропейские страны, которые хотели бы в сжатые сроки построить у себя новые АЭС. Впрочем, первая АЭС на реакторах NuScale появится в США не раньше 2028 года. Но если технология себя проявит, корейские партнёры NuScale — компания Doosan Enerbility — готовы штамповать компоненты таких реакторов в больших количествах.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1065252