Оригинал материала: https://3dnews.ru/1065334

Корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами отстыковался от МКС и направился к Земле

Как и было запланировано, корабль SpaceX Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту сегодня утром отстыковался от Международной космической станции и взял курс на Землю. Посадка спускаемой капсулы почти через сутки состоится у берегов Флориды.

 Корабль Crew Dragon во время отстыковки / Источник изображения: NASA TV

Корабль Crew Dragon во время отстыковки / Источник изображения: NASA TV

Согласно имеющимся данным, отстыковка Crew Dragon от МКС состоялась в 01:20 по времени восточного побережья США (08:20 мск). В состав экипажа корабля вошли участники миссии Crew-3 астронавты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Томас Маршберн (Thomas Marshburn), Раджа Чари (Raja Chari) и Кайла Бэррон (Kayla Barron), а также астронавт Европейского космического агентства (ESA) Маттиас Маурер (Matthias Maurer). После отстыковки их ждёт 24-часовой полёт к Земле, а приводнение капсулы должно состояться 6 мая в 00:43 по местному времени (07:43 мск).

Участники миссии Crew-3 отправились в космическое пространство 11 ноября 2021 года. Для этого использовались ракета-носитель Falcon 9 и корабль Crew Dragon. За время пребывания на орбите астронавты провели множество научных экспериментов, приняли участие в разных исследованиях, а также осуществили три выхода в открытый космос. Им на смену 27 апреля на корабле Crew Dragon на орбитальную станцию прибыла новая партия астронавтов, которые продолжат научную деятельность.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1065334