Оригинал материала: https://3dnews.ru/1065473

Илон Маск рассчитывает к 2028 году увеличить аудиторию Twitter почти до миллиарда человек

Сейчас уже ясно, что сделка Илона Маска (Elon Musk) по покупке Twitter встретит немало препятствий на своём пути к реализации, но наполеоновских планов покупателя в отношении развития данной социальной сети это не отменяет. Из презентации для инвесторов стало известно, что к 2028 году он рассчитывает расширить аудиторию Twitter до 931 млн человек, а выручку увеличить более чем в пять раз до $26,4 млрд.

 Источник изображения: Reuters, Andrew Kelly

Источник изображения: Reuters, Andrew Kelly

Существование такого документа неизбежно в условиях стремления Илона Маска привлечь заёмные средства для покупки Twitter, как можно понять из публикации на страницах The New York Times. Например, $13 млрд из привлекаемых кредитов предоставляются банками под гарантии самой компании Twitter, поэтому Маску важно было показать её способность генерировать свободный денежный поток. В указанной презентации сообщается, что если в 2025 году свободный денежный поток не превысит $3,2 млрд, то к 2028 году он вырастет до $9,4 млрд. Именно из этих средств будут гаситься кредиты, полученные на покупку компании, а также проценты по ним.

Если в прошлом году Twitter выручила $5 млрд, то к 2028 году Илон Маск рассчитывает увеличить этот показатель до $26,4 млрд. В 2020 году доля рекламных поступлений достигала 90 % выручки компании, но к 2028 году потенциальный покупатель Twitter намеревается уменьшить эту долю до 45 %, что в денежном выражении соответствует $12 млрд. Ещё $10 млрд выручки принесут подписки, оставшиеся средства будут получены от других видов деятельности типа лицензирования данных.

В своё время Илон Маск участвовал в становлении платёжной системы PayPal, поэтому полученный тогда опыт поможет ему развивать родственный сервис Twitter. Уже в следующем году платёжные транзакции принесут компании $15 млн, а к 2028 году выручка на данном направлении вырастет до $1,3 млрд. В следующем году также планируется представить некий новый вид подписки, который скрывается под условным обозначением «X», в первый год его существования он должен привлечь до 9 млн пользователей, а к 2028 году аудитория вырастет до 104 млн человек. К слову, сервис подписки Twitter Blue в презентации фигурирует отдельно, его аудитория к 2025 году должна вырасти до 69 млн пользователей, а к 2028 году — до 159 млн человек.

Если говорить в целом о динамике увеличения аудитории Twitter, то в прошлом году она достигла 217 млн человек. Обещание привлечь к использованию данной социальной сети почти каждого американца является частью плана Илона Маска по расширению охвата аудитории. К середине десятилетия сетью должны пользоваться уже 600 млн человек, а к 2028 году численность аудитории достигнет 931 млн пользователей. Удельная выручка пересчёте на одного пользователя в итоге вырастет с прошлогодних $24,83 до $30,22 в 2028 году.

Опасения персонала Twitter по поводу неизбежности сокращений штата имеют под собой некоторые основания, поскольку этот показатель в презентации Маска меняется нелинейно. Сейчас численность штата сотрудников компании достигает 7500 человек. В текущем году она может вырасти до 9225 человек, а в следующем сократиться до 8332 человек. В дальнейшем штат будет только расти, к середине десятилетия он может увеличиться до 11 072 человек. Очевидно, что в ближайшие после оформления сделки месяцы Илон Маск намеревается уволить некоторых специалистов и нанять новых в большем количестве.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1065473