Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung рассказала о планах по развитию сетей 6G — скорость хотят довести до 1 Тбит/с, но пока достигли только 12 Гбит/с

Компания Samsung Electronics опубликовала технический документ, в котором содержится информация о том, какие глобальные частотные диапазоны нужно будет выделить для сетей мобильной связи шестого поколения (6G). Также компания в целом рассказала об успехах в разработке нового стандарта.

 Источник изображения: pixabay.com / allser

Источник изображения: pixabay.com / allser

Для развёртывания сетей 6G потребуется спектр со сверхширокой непрерывной полосой пропускания в диапазоне от сотен мегагерц до десятков гигагерц. Это, как отмечается, позволит реализовать новые сервисы, например, высококачественные мобильные голограммы и иммерсионные приложения расширенной реальности (XR).

Южнокорейский гигант предлагает рассмотреть все доступные диапазоны для сетей 6G: от нижнего (до 1 ГГц) до среднего (1–24 ГГц) и верхнего (24–300 ГГц). Скорость передачи данных теоретически составит до 1 Тбит/с.

«В июне 2021 года Samsung успешно продемонстрировала скорость передачи данных 6 Гбит/с на расстоянии 15 метров в помещении, а в этом году провела испытания, на которых удалось достичь скорости передачи данных 12 Гбит/с на расстоянии 30 метров в помещении и 2,3 Гбит/с на расстоянии 120 метров вне помещения», — говорится в публикации.

Компания разработала технологию реконфигурируемой интеллектуальной поверхности (RIS). Она способна улучшить резкость луча и позволяет направлять или отражать беспроводной сигнал в нужном направлении за счёт поверхности из метаматериала. Это даёт возможность уменьшить потери при проникновении и блокировке высокочастотного сигнала, например, миллиметрового диапазона.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Технология компенсации нелинейности на основе искусственного интеллекта (AI-NC) использует алгоритмы ИИ на стороне приёмника для компенсации искажения сигнала, обусловленного нелинейностью усилителя мощности передатчика, и позволяет значительно улучшить покрытие и качество сигнала при высокоскоростной передаче данных. Samsung продемонстрировала улучшение зоны покрытия в 1,9 раза при высокоскоростной передаче исходящих данных и улучшение скорости передачи в 1,5 раза с сохранением покрытия.

В свою очередь, система AI-ES использует искусственный интеллект для минимизации энергопотребления на базовой станции, регулируя параметры, контролирующие включение/выключение питания выбранных сот в зависимости от трафика, не оказывая при этом влияния на производительность сети.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 28 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 14 ч.