Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский марсоход готовится к первой зимовке на Красной планете

Китайский марсоход Zhurong («Чжуронг») прибыл на Красную планету ровно год назад. Тем не менее, на Марсе он пока не зимовал, поэтому экстремального холода и недостатка солнечной энергии он пока не испытывал. Марс находится дальше от Солнца, чем Земля и один год на нём длится 687 земных дней или 1,88 земного года. Зимовка на Марсе и новые испытания ещё впереди и аппарат уже к ней готовится.

 Источник изображения: Xinhua

Источник изображения: Xinhua

Основная научная программа «Чжуронга» выполнена ещё в августе прошлого года. Сейчас он в свободном поиске и вся научная аппаратура марсохода в полном порядке. Марсоход колесит по равнине Утопия, куда он приземлился 15 мая 2021 года, уже 347 марсианских дней, преодолев за это время 1921 метр.

В настоящее время в северном полушарии Марса наступает зима и количество падающего света на поверхность планеты и фотопанели марсохода значительно снизилось. Учёные отреагировали на это изменением угла наклона солнечных панелей на марсоходе, но в достаточном для длительных активных действий ровера объёме энергия не поступает. Марсоход всё чаще и чаще уходит в защищённый энергосберегающий режим. Ожидается, что самый холодный период для «Чжуронга» наступит в июле, когда он надолго уйдёт в спячку.

 Фото долины Маринер. Источник изображения:

Фото долины Маринер с орбиты. Источник изображения: CNSA/PEC

Зато спутник на орбите продолжит картографировать поверхность Марса. Раньше его основная задача заключалась в ретрансляции научных данных с марсохода на Землю. После выполнения марсоходом основной научной программы спутник миссии «Тяньвэнь-1» переключили на свою собственную научную программу, побочным следствием которой стали новые превосходные снимки интересных мест на поверхности Красной планеты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 10 мин.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 34 мин.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 56 мин.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 3 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 3 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 5 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 5 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 6 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 7 ч.