Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

NVIDIA перевела свои драйверы для Linux в разряд открытого ПО

Компания NVIDIA сообщила о выпуске пакета графических драйверов версии 515.43.04 с открытым кодом для Linux. Он распространяется в виде свободного программного обеспечения с двойной лицензией GPLv2/MIT. Иными словами, его можно модифицировать и распространять.

 Источник изображений: NVIDIA

Источник изображений: NVIDIA

Компания отмечает, что релиз R515 содержит предварительно скомпилированные версии как драйвера с закрытым исходным кодом, так и модули ядра с открытым исходным кодом. Эти версии являются взаимоисключающими, и пользователь может сделать выбор во время установки.

Драйвер умеет работать с библиотеками пользовательского окружения: CUDA, OpenGL и Vulkan. Однако они все ещё закрыты, и при этом их версия должна соответствовать версии драйвера — не получится использовать стек библиотек из прошлого релиза.

Драйвер с открытым исходным кодом доступен для GPU на архитектуре Turing (GeForce GTX 16-й серии и GeForce RTX 20-й серии) и Ampere (GeForce RTX 30-й серии). Для профессиональных карт, предназначенных для работы в дата-центрах, код уже «отполирован» и готов к стабильной работе. «Исходники» для рабочих станций и линейки GeForce пока находятся в альфа-стадии тестирования. Более функциональными и стабильными они станут со следующими релизами. Всё необходимое ПО можно найти в репозитории NVIDIA Open GPU на GitHub.

Перевод драйверов в разряд открытого программного обеспечения упрощает работу с видеокартами NVIDIA, а также может повысить безопасность драйверов и улучшить интеграцию с Linux. Помимо упрощённой работы с отладкой софта, открытие исходного кода ведёт к улучшению игровой производительности фирменных ускорителей NVIDIA в Linux. В рамках пресс-релиза NVIDIA разработчики из Canonical, Red Hat и SUSE сообщили о планах распространения пакетов с открытыми модулями для своих дистрибутивов.

Проприетарные драйверы видеокарт NVIDIA для GNU/Linux долгое время были недоступны для изучения их содержимого. Это настоящий альтруизм, или на решение NVIDIA повлияли угрозы и вымогательства хакеров из группировки LAPSUS$, которые ранее взломали сервера компании и украли около 250 Гбайт конфиденциальных данных, включая исходники технологии масштабирования DLSS? Злоумышленники потребовали от NVIDIA перевести свои графические драйверы в разряд открытого программного обеспечения, или в противном случае они грозились опубликовать другие секреты производителя графических процессоров.

Также можно напомнить, что несколько дней назад сразу две команды разработчиков ПО для майнинга NiceHash и NBMiner сообщили о разработке алгоритмов, позволяющих полностью обойти LHR-защиту графических ускорителей GeForce RTX 30-й серии. Алгоритмы работают не только с операционной системой Windows, но также и в среде Linux. И теперь NVIDIA объявляет о выпуске драйверов с открытым кодом для Linux. Выглядит, как минимум подозрительно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.