Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Рынок криптовалют сократился более чем на $1 трлн за полгода

Бегство трейдеров от рискованных инвестиций вдвое снизило курс биткоина и многих других цифровых активов, в результате чего общая капитализация рынка криптовалют с ноября прошлого года сократилась более чем на $1 трлн. Опасения инвесторов в сочетании с растущей инфляцией и сложившейся в мире непростой геополитической обстановкой подтолкнули рынок цифровых активов к обрушению.

 Источник изображения: Emil Lendof / The Wall Street Journal

Источник изображения: Emil Lendof / The Wall Street Journal

Сильные колебания курса характерны для многих криптовалют, но даже опытные инвесторы были сильно удивлены, когда биткоин потерял в цене 29 % всего за семидневный неудачный период, который только закончился. Вслед за самой популярной криптовалютой мира пошатнулась цена стейблкоина Tether, а курс криптовалюты Luna, которая ещё несколько дней назад входила в топ-10 по уровню капитализации и торговалась на уровне $85 за монету, опустился до $0,005 за единицу.

Последнее время инвесторы наблюдают за переломным моментом на финансовых рынках, когда процентные ставки растут на фоне бушующей инфляции. На этом фоне они активно избавляются от рискованных активов, таких как криптовалюта, предпочитая вкладывать деньги во что-то более стабильное и предсказуемое.

 Источник изображения: CoinMarketCap

Источник изображения: CoinMarketCap

Прошлый год был удачным для криптовалютного рынка, и казалось, что цифровые активы станут более легитимными после того, как долгое время их считали спекулятивным продуктом. В ноябре прошлого года биткоин и Ethereum, две самые популярные криптовалюты мира, достигли рекордных максимумов. Стоимость биткоина 9 ноября поднималась до $67 802 за монету, а за один «эфир» давали $4800. К настоящему моменту обе криптовалюты потеряли в цене 58 % и 60 % соответственно относительно ноябрьских максимумов.

 Источник изображения: The Wall Street Journal

Источник изображения: The Wall Street Journal

Отметим, что падение криптовалют началось ещё до прошлой недели, чему способствовала заоблачная инфляция. В прошлом о биткоинах и других криптовалютах говорили, как о средстве защиты от инфляции. Однако на деле всё оказалось иначе. Растущая инфляция заставляет Федеральную резервную систему США повышать процентные ставки быстрее, что, по мнению инвесторов, приведёт к замедлению экономического роста. В конечном счёте инвесторы избавляются от рискованных активов, одним из которых является криптовалюта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC будет брать больше денег за производство чипов вне Тайваня 2 мин.
TeamGroup представила SSD MP44Q на чипах QLC — до 4 Тбайт и до 7400 Мбайт/с 10 мин.
Huawei распродала все смартфоны Pura 70 Pro и Pura 70 Ultra всего за минуту 13 мин.
У Samsung Galaxy S21 стали появляться зелёные линии через весь экран 19 мин.
Samsung переведёт руководство на шестидневную рабочую неделю, чтобы справиться с кризисом 30 мин.
«Яндекс» выпустила первые устройства для умного дома с поддержкой Matter 48 мин.
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 2 ч.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 2 ч.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 2 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 3 ч.