Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Эксперты увидели хорошие перспективы для промышленного майнинга в России. Среди плюсов: дешёвая энергия и холодный климат

Опрошенные РБК эксперты положительно оценили перспективы промышленного майнинга в России — отрасли не помешают ни наблюдаемая в последние полгода стагнация данного рынка, ни правовая неопределённость, из-за которой юридический статус майнеров пока остаётся незафиксированным. В бизнес уже готовы войти крупные инвесторы, как зарубежные, так и российские.

 Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

В России есть все условия для создания крупных майнинг-центров: в первую очередь это недорогая электроэнергия и холодный климат — особенно в сибирских регионах, где оба фактора особенно актуальны. Появлению подобных предприятий не мешает и отсутствие правовой базы. Они традиционно появляются неподалёку от мощных электростанций, например, Братской ГЭС (Иркутская область), Киришской ГРЭС (Ленинградская область) и Калининской АЭС (Тверская область).

Промышленный майнинг оказывается выгодным и ближе к федеральному центру, в Москве и Московской области, где цена за 1 кВт·ч достигает 6 руб., но даже при такой цене обслуживания разместить оборудование получается не всегда — места уже заняты. Отмечается, что некоторые центры проводят собственную политику: одни берут на размещение только новое оборудование из-за неэффективности старого, другие вообще не принимают чужое, а предлагают своё, в лизинг или на продажу.

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Несмотря на все эти в целом позитивные тренды, российская майнинговая отрасль сейчас находится в состоянии стагнации, которая выражается в падении доли страны в мировом хешрейте биткоина с 11,23 % полгода назад до 4,66 % сейчас. Инвестиционный директор BitCluster Томас Галович (Thomas Galovich) говорит, что негативная динамика связана с тем, что хешрейт по всему миру вырос со 160 до 240 Эхеш, а российские показатели фактически остались теми же. Рост демонстрируют США, куда предпочли перебраться оказавшиеся вне закона китайские майнеры. По информации господина Галовича, уже сейчас российскими инвесторами разрабатываются проекты, которые будут реализованы в ближайшие 2–3 года.

Сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов тоже говорит, что майнинговая отрасль в России «встала на паузу»: зарубежные инвесторы заняли выжидательную позицию — их смущают геополитические проблемы и общая нестабильность. Это значит, что догнать занимающий третье место в мире Казахстан сейчас не получится, но интерес к промышленному майнингу растёт и у российских инвесторов. Правда, сейчас приходится сражаться с логистическими проблемами, а также сложностями с оформлением заказов и ввозом оборудования.

Глава крупнейшего в Восточной Европе майнинг-пула EMCD Михаэль Джерлис (Mikhael Jerlis) настроен оптимистически. По его мнению, стагнация прекратится в ближайшее время: в декабре 2021 года отраслью заинтересовалось государство, и скоро для неё будет подготовлена законодательная база. Текущую ситуацию на финансовых рынках он оценил как позитивную: отрасль чувствует себя хорошо вопреки высокой нестабильности котировок криптовалют — майнеры активно скупают подешевевшее оборудование. А в перспективе доля России в мировом хешрейте биткоина обязательно вырастет — об этом свидетельствует интерес к отрасли со стороны различных инвесторов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 2 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 2 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 2 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 3 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 3 ч.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 4 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 4 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 5 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 5 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 6 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 35 мин.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 52 мин.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 3 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 3 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 3 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 3 ч.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 3 ч.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 4 ч.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 4 ч.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 4 ч.