Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Доходы производителей памяти DRAM сократились и прогнозы на будущее не радужные

Согласно свежему отчёту аналитиков из TrendForce, глобальные продажи на рынке памяти DRAM в первом квартале просели на 4,0 % и составили $24,03 млрд. Эксперты объясняют это растущей инфляцией, нестабильностью геополитической обстановки, а также ослаблением спроса на эту продукцию. На будущее прогнозы также пессимистические.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Хотя клиенты продолжают наращивать запасы чипов DRAM, вялая динамика продаж привела к снижению цен на эту продукцию в первом квартале текущего года. Это в свою очередь привело к снижению общего объёма выручки рынка DRAM по итогу отчётного периода.

Эксперты отмечают, что сохраняющийся повышенный спрос на память DRAM со стороны рынка ПК и автомобильной индустрии позволил Micron, одному из трёх крупнейших мировых производителей этого вида памяти, увеличить свою выручку на 2,4 % по итогам первого квартала. Южнокорейским производителям Samsung и SK hynix повезло меньше — их выручка упала на 1,1 и 11,8 % соответственно. На две этих компании приходится 70,8 % мирового производства памяти DRAM.

Из-за уменьшения контрактных цен прогнозы прибыли для Samsung и SK hynix и Micron были снижены на 48, 39 и 40,1 % соответственно. С учётом текущего перехода рынка на производство памяти DDR5 и высокий спрос на эти продукты новые прогнозы прибыли этих производителей могут быть пересмотрены, но уже в положительную сторону. И, скорее всего, так и будет, если этому не помешают какие-либо другие факторы, отмечают аналитики.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

Samsung придерживается плана по расширению мощностей для производства памяти DRAM в этом году. К середине 2023 года производитель собирается открыть новый завод. Во второй половине текущего года компания нацелена увеличить объёмы поставок памяти DDR5 на рынок ПК и серверов. SK hynix начала постепенно увеличивать выпуск продукции на своих корейских и китайских заводах. К концу года компания планирует достичь определённой экономии в производстве памяти согласно техпроцессу 10-нм класса 1α. Micron расширять объёмы обработки кремниевых пластин для выпуска чипов DRAM пока не планирует. Компания представила продукты, выполненные по техпроцессу 1α во второй половине 2021 года, а начать производство согласно техпроцессу 1β (более продвинутая технология 10-нм класса) планирует в первой половине 2023 года, что ознаменует самый быстрый прогресс среди трёх крупнейших производителей DRAM.

Тайваньский производитель Nanya сосредоточен на выпуске чипов DRAM для потребительского рынка, но поскольку цены на продукцию для рынка ПК снизились, общая выручка компании упала на 7,4 %. Производитель планирует переход на массовый выпуск чипов согласно техпроцессу 1α к концу текущего года, однако уровень расширения мощностей компании будет зависеть от строительства нового завода Fab5A, который планируется запустить не ранее 2025 года.

Выручка компании PSMC от выпуска DRAM без учёта контрактного производства в первом квартале текущего года снизилась примерно на 23 %. В основном из-за снижения спроса на продукты PSMC со стороны её основных клиентов. Однако с учётом контрактных заказов её выручка выросла на 3 %. Доходы компании Winbond снизились на 4,6 %. Часть своих мощностей производитель перевёл на производство памяти NOR Flash. В результате объёмы выпуска пластин для чипов DRAM у него снизились. Однако компания уже занимается оснащением нового завода в Лучжу, поэтому во второй половине года планирует увеличить объёмы выпуска памяти DRAM.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 4 ч.
Илон Маск задумал брать плату с новых пользователей X за право публиковать посты 8 ч.
В сериале Fallout засветился реальный телефонный номер — фанаты убеждены, что он скрывает секрет 8 ч.
«Выглядит как игра, о которой я всегда мечтал»: релизный трейлер No Rest for the Wicked взбудоражил геймеров перед стартом раннего доступа Steam 9 ч.
«Группа Астра» объявила о начале SPO 9 ч.
Гонконг разрешил запуск ETF в биткоинах и Ethereum 10 ч.
Adobe запустила Acrobat AI Assistant для анализа сложных документов — за $4,99 в месяц, но только на английском 10 ч.
Nintendo решила не участвовать в gamescom 2024 — выставка обойдётся без Switch 2 10 ч.
Бывший президент Blizzard предложил оставлять чаевые разработчикам «особенных» игр 12 ч.
Ретрофутуристическое приключение-долгострой Harold Halibut не оставило критиков равнодушными 13 ч.
Массовые увольнения в Tesla связаны с решением отложить на неопределённое время выпуск электромобиля за $25 000 59 мин.
Владельцы Tesla Cybertruck жалуются на залипающую педаль газа, компания замедляет выдачу пикапов клиентам из-за дефекта 3 ч.
Pimax представила передовую VR-гарнитуру Crystal Super с заменяемым оптическим модулем и более доступную модель Crystal Light 4 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Adata Legend 900: уж точно лучше, чем Samsung 990 Evo 8 ч.
Meta упростит интеграцию VR-гарнитур Quest в учебный процесс в школах и не только 9 ч.
Lamptron уличили в продаже фиктивных ключей для AIDA64 в комплекте со своими продуктами 9 ч.
Смартфоны Samsung Galaxy S24 обошли iPhone 15 по скорости передачи данных через 5G 9 ч.
Schneider Electric надеется заработать на буме ЦОД и инвестирует $140 млн в производство электрооборудования на территории США 9 ч.
Обновлённому коллайдеру — обновлённая сеть: Nokia и SURF «разогнали» до 800 Гбит/с имеющуюся оптическую сеть БАК 10 ч.
Sony действительно готовит PlayStation 5 Pro — The Verge подтвердил характеристики и раскрыл новые подробности 11 ч.