Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung инвестирует $356 млрд в производство чипов и другие приоритетные направления до 2026 года

Динамика цен на память регулярно позволяет Samsung Electronics оспаривать звание крупнейшего поставщика чипов в борьбе с Intel, но чтобы удержаться на вершине рейтинга, корейский гигант должен вкладываться в собственное развитие. До 2026 года на приоритетные направления бизнеса будет выделено $356 млрд, и производство электроники попало в их число.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Как поясняет Reuters, в августе 2021 года, сразу после освобождения из мест лишения свободы вице-президента и формального наследника империи Samsung Ли Джэ Ёна (Lee Jae-yong), руководство компании заявило о намерениях инвестировать в собственное развитие около $190 млрд. Теперь цели уточнены: горизонт инвестиций определён до 2026 года включительно, на пятилетку, а сумма увеличена до $356 млрд. В целом, величина капитальных вложений Samsung за ближайшую пятилетку должна оказаться на 30 % выше, чем в предыдущую.

Впрочем, полупроводниковому бизнесу Samsung из этой суммы достанется лишь некоторая часть, второй важнейшей сферой инвестиций в компании считают биофармокологические технологии. Со временем, как считают в Samsung, эта сфера бизнеса станет для компании столь же успешной, как и полупроводники. Интересно, что производство тяговых аккумуляторов для транспортных средств в число приоритетных направлений для инвестиций не вошло.

Примечательно, что около 80 % капитальных вложений будут освоены на территории Южной Кореи, хотя это и не означает отказа от инвестиций за пределами страны. В США, например, Samsung Electronics рассчитывает построить второе предприятие по контрактному производству полупроводниковых компонентов, потратив на это около $17 млрд.

В сфере полупроводников Samsung Electronics будет делать ставку на производство микросхем памяти и чипов сторонних заказчиков с использованием передовых технологий и материалов, которые будет разрабатывать самостоятельно. Новым компоновочным решениям тоже будет уделяться особое внимание, что должно позволить объединять в одной упаковке вычислительные компоненты и микросхемы памяти.

К перспективным направлениям бизнеса, достойным серьёзных инвестиций, в Samsung относят технологии искусственного интеллекта и сети связи нового поколения. До 2026 года корейский конгломерат рассчитывает создать около 80 тысяч новых рабочих мест, преимущественно в сфере производства полупроводников и биофармакологическом секторе. Будут выделяться средства на сотрудничество с академическими учреждениями и целевое обучение студентов. Перспективные молодые компании смогут рассчитывать на поддержку Samsung через механизмы венчурного инвестирования.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 36 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 15 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.