Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Локдауны в Китае могут сорвать запуск iPhone 14 в намеченные сроки — партнёры Apple не успеют наладить производство

Компания Apple традиционно представляет новое поколение iPhone в сентябре, но в этом году весенние локдауны в Китае застали её врасплох, и теперь процесс подготовки к началу массового производства аппаратов 14-й серии затягивается. У партнёров Apple пока остаётся шанс вовремя наладить выпуск новых смартфонов этой марки, но для этого текущую активность придётся форсировать.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

В конце марта в Шанхае и некоторых других районах Китая местные власти ввели ограничения на перемещение граждан в связи с возросшей угрозой распространения коронавирусной инфекции. Многие предприятия простаивали несколько недель подряд, и возобновить работу смогли только при условии соблюдения строжайших ограничений. Предприятие Pegatron по производству iPhone в Шанхае, например, получило разрешение на возобновление выпуска продукции только к 16 мая.

По информации Nikkei Asian Review, в процесс разработки нового поколения iPhone вовлечены два подрядчика Apple — компании Foxconn и Pegatron, деятельность предприятий которых на территории Китая существенно пострадала из-за локдаунов. Первоначально предполагалось, что спецификации смартфонов Apple нового поколения будут готовы к июню, а массовый выпуск удастся наладить к августу, но теперь как минимум одна из четырёх моделей задерживается относительно графика на три недели. Удастся ли партнёрам Apple наладить выпуск новых смартфонов в достаточных количествах к сентябрьскому дебюту — большой вопрос.

Apple, как сообщает источник, при учёте рисков на текущий год сосредоточилась преимущественно на дефиците компонентов, а вероятность крупных локдаунов в Китае не особо учитывала, что и привело к не очень приятным последствиям. Часть заказов на выпуск новых iPhone будет поручена компании Luxshare, которая до этого специализировалась на беспроводных наушниках AirPods. Данный подрядчик сможет наладить выпуск двух из четырёх моделей серии iPhone 14, но к разработке спецификаций эта компания не будет причастна.

Ожидается, что линейка iPhone образца осени 2022 года будет состоять из четырёх моделей: начальный уровень будут представлять iPhone 14 и iPhone 14 Pro с 6,1-дюймовыми дисплеями, а на ступень выше расположатся iPhone 14 Max и iPhone 14 Pro Max с 6,7-дюймовыми дисплеями. Компактный iPhone mini из новой линейки исключён.

Важно понимать, что запуск производств в Китае по замкнутому циклу после длительного локдауна ещё не обеспечивает ускорения процесса разработки новых продуктов, поскольку специалистам пока не дают свободно перемещаться по территории страны, а без этого создавать сложные электронные устройства гораздо сложнее. Впрочем, два года пандемии должны были научить Apple и её партнёров справляться с подобными трудностями.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 4 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 5 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 6 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 6 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 7 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 7 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 9 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 10 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 12 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 13 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 3 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 4 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 5 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 6 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 7 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 7 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 8 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 8 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 8 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 9 ч.