Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Операторы связи России пытаются наладить контакт с производителями сотового оборудования — кроме прочего даже угрожают исками

Российские операторы связи при поддержке Минцифры пытаются наладить контакты с производителями телекоммуникационного оборудования, которые приостановили поставки продукции в страну. Воздействовать пытаются в том числе угрозами многомиллионных судебных исков, но эксперты считают, что это проблему не решит: отдельные производители и сами хотят возобновить поставки, и давление на них только отсрочит решение проблемы.

 Источник изображения: Maxwell Fury / pixabay.com

Источник изображения: Maxwell Fury / pixabay.com

Как сообщил «Коммерсант» со ссылкой на собственный источник, в середине мая Минцифры провело совещание с участием представителей «МегаФона», МТС, «Ростелекома», «Вымпелкома» и Tele2. Мероприятие оказалось необходимым для объективного понимания ситуации и перспектив выхода из кризиса. Наибольшую обеспокоенность в этом смысле вызвала позиция Huawei: китайский телекоммуникационный гигант не заявлял о намерении покинуть российский рынок, но поставки продукции фактически прекратил и перестал выходить на связь.

В качестве одной из мер рассматривается скоординированное принятие мер принудительного характера, например, подача крупных исков несколькими операторами к одному из производителей, что продемонстрирует остальным серьёзность намерений российской стороны. В Минцифры пояснили, что действительно считают подобную стратегию эффективной: «Важно аккумулировать усилия по обеспечению связи инфраструктурой».

Российские компании уже начали подавать судебные иски к западным партнёрам за неисполнение контрактных обязательств. Ещё 11 апреля суд арестовал счета российского филиала Dell на сумму 778 млн руб., а 16 мая Tele2 подала в суд на российское представительство Nokia с намерением отсудить 478 млн руб. — по последнему делу суд ответил отказом, не усмотрев оснований для наложения обеспечительных мер. К слову, финская компания обязалась даже после ухода поддерживать работоспособность сетей на своём оборудовании.

Один из источников «Коммерсанта», топ-менеджер крупного вендора, считает, что в данном вопросе следует проявить осмотрительность: китайские поставщики оборудования сами хотят вернуться на российский рынок, и давление на них может привести к окончательному разрыву отношений, Huawei даст однозначный ответ, лишь получив соответствующую директиву от Пекина. А полученные по суду денежные средства окажутся для российских игроков бесполезными, если технологии и оборудование так и останутся недоступными.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 58 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.