Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские ретейлеры начали закупать электронику по параллельному импорту, но пока сторонятся техники Apple

Российские ритейлеры начали осуществлять закупки техники и гаджетов по параллельному импорту. Сообщается, что тестовые закупки и продажи товаров без согласия правообладателей начала «М.Видео». Об этом пишут «Известия» со ссылкой на собственный осведомлённый источник.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Отмечается, что на данном этапе компания не закупает продукцию Apple, поскольку видит в этом определённые риски. Дело в том, что американская компания может отследить путь каждого проданного устройства, из-за чего продукция, предназначенная для одного региона, может не активироваться на другой территории. Проще говоря, Apple может отследить местоположение проданных устройств и заблокировать те, что были перепроданы в России. Согласно имеющимся данным, в настоящее время российские ритейлеры консультируются по вопросам реализации продукции Apple с коллегами из Ирана. Эта страна давно находится под действием американских санкций, и продажа продукции Apple там запрещалась, но реализация товаров не была остановлена.

«Мы рассматриваем разные возможности для обеспечения ассортимента и доступных цен для покупателей, в том числе в рамках параллельного импорта. В магазинах сети сейчас доступны гаджеты и смартфоны Apple. Это поставки, которые сделаны до февраля 2022 года, на большинство моделей действуют скидки и рассрочка. Мы можем удовлетворить тот спрос, который сейчас есть на рынке», — сообщил представитель «М.Видео-Эльдорадо».

По данным издания «Коммерсант», на фоне остановки поставок в Россию электроники и другой техники компании Apple и Samsung подают заявки на получение документов, которые позволят реализовывать свою продукцию в Евразийском экономическом союзе. Отмечается, что смартфоны Samsung, официально не представленные в России, уже попали к ритейлерам через параллельный импорт. Формально сертификация может проводиться с расчётом на поставки устройств в другие страны ЕАЭС, но эксперты считают, что производители делают это с перспективой на возобновление продаж в России.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 4 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 4 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 5 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 6 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 6 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 7 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 8 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 8 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 9 ч.