Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные научили роботов ориентироваться в помещениях по точкам доступа Wi-Fi

Исследователи Калифорнийского университета в Сан-Диего нашли способ обеспечить более точную навигацию роботов в помещениях. Поможет в этом новая система, использующая существующие точки доступа для определения своего местоположения колёсными или шагающими машинами. Результаты исследования представлены на этой неделе на конференции 2022 International Conference on Robotics and Automation (ICRA) в Филадельфии.

 Источник изображения: UC San Diego

Источник изображения: UC San Diego

Хотя обычно в помещении GPS-сигнал отсутствует или слаб, роботы всё равно могут ориентироваться в пространстве с помощью обычных камер и/или лидаров. При этом неизбежны сбои — например, разные коридоры могут выглядеть практически идентично и, если человек сориентируется по дополнительным признакам и указателям, то роботы пока лишены таких возможностей. Кроме того, лидары довольно дороги и потребляют много энергии, а камерам может помешать темнота или другие условия с пониженной видимостью — например, в случае загрязнения или задымления.

Посчитав, что точки доступа Wi-Fi имеются почти в любых помещениях, учёные разработали систему, которая поможет роботам ориентироваться в пространстве с постоянным обменом сигналами. Получение возвратного сигнала от точки доступа под определённым углом с определённой дистанции позволяет точно отметить местоположение. Бортовой компьютер оценивает информацию со всех доступных точек передачи данных, позволяя машине передвигаться без ошибок. При этом камеру всё ещё можно и нужно использовать, но в основном для обхода препятствий и/или распознавания предметов и людей.

Система тестировалась на одном этаже офисного помещения, в разных условиях освещённости. Выяснилось, что при определении местоположения и картографирования новый робот не уступал моделям, оснащённым лидарами. При этом использование Wi-Fi фактически бесплатно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 28 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 36 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 2 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.