Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Калифорния отозвала у Pony.ai лицензию на испытания беспилотных машин на дорогах

Департамент автотранспорта Калифорнии (California Department of Motor Vehicles, DMV) объявил об отзыве у китайского стартапа Pony.ai лицензии на испытания беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования с водителями в салоне. Как выяснилось, компания не вела учёт нарушений ПДД водителями, которые участвовали в испытаниях системы автопилота.

 Источник изображения: pony.ai

Источник изображения: pony.ai

Вот как ведомство прокомментировало свои действия ресурсу TechCrunch: «При рассмотрении заявки Pony.ai на продление лицензии на испытания DMV обнаружил многочисленные нарушения в личных карточках действующих водителей, обеспечивающих безопасность [при испытаниях] Pony.ai. Из-за [их] критической роли в обеспечении безопасности при испытаниях технологий автопилота и необходимости для этих водителей иметь чистое личное дело, как это установлено нормами DMV для беспилотных транспортных средств, DMV отзывает лицензию, [решение] вступает в силу немедленно». В департаменте добавили, что на момент запрета в проекте были заняты 41 машина и 71 водитель.

Калифорнийский департамент уже не впервые вынужден прибегать к ограничительным мерам в работе с Pony.ai: в ноябре прошлого года компания была лишена права выпускать в рейс беспилотные машины без присутствия человека за рулём. А в марте разработчик был вынужден отозвать три машины с потенциально небезопасной платформой автопилота.

Таким образом, в Калифорнии компания полностью лишилась возможности проводить испытания беспилотных машин. А в Китае Pony.ai, напротив, недавно получила разрешение работать в экспериментальной зоне площадью 800 км², оказывая коммерческие услуги роботакси.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 16 мин.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 17 мин.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 39 мин.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 2 ч.
Всем пользователям Twitch вот-вот откроют ленты в стиле TikTok 2 ч.
Supergiant показала три часа геймплея тестовой версии Hades II 2 ч.
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 4 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 5 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 5 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 6 ч.