Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ФАС прекратила антимонопольное дело о «колдунщиках» — «Яндекс» выполнила все требования

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) сообщила о прекращении антимонопольного дела против «Яндекса», открытого по жалобе ряда онлайн-сервисов, включая Avito, «Дром», «Туту.ру», ЦИАН, Ivi, Profi.ru, Zoon.ru и 2ГИС. Российский поисковик обвинили в использовании «колдунщиков» — интерактивных виджетов, появляющихся на странице поиска — для продвижения в основном собственных сервисов.

 Источник изображения: WikiFido/ru.wikipedia.org

Источник изображения: WikiFido/ru.wikipedia.org

ФАС отметила, что «Яндекс» выполнил все требования, указанные в её предупреждении, что «позволило защитить конкуренцию на рынке интернет-поиска и создать недискриминационные условия деятельности для всех его участников».

Жалоба на антиконкурентную практику «Яндекса» была направлена онлайн-сервисами в ФАС в августе 2020 года. Выдвинутые обвинения грозили компании штрафом в пределах 4,4 млрд руб. В январе этого года ФАС, «Яндекс» и онлайн-сервисы заключили мировое соглашение, согласно которому компания обязалась перечислить 1,5 млрд руб. Российскому фонду развития информационных технологий для финансирования продвижения российских продуктов.

Кроме того, мировым соглашением было предусмотрено обеспечение «Яндексом» равных условий показа сервисов в поисковой выдаче и предоставление расширенных поисковых ответов с дополнительной информацией для всех желающих. Также компания обязалась регулярно предоставлять ФАС данные о поисковой выдаче, касающейся товаров и услуг, а также собственных сервисов.

ООО «Кассир.ру» обжаловало определение суда об утверждении мирового соглашения, поэтому рассмотрение дела было приостановлено. Однако Арбитражный суд города Москвы отказал в выполнении требования «Кассир.ру», так как соглашение не нарушает права и законные интересы лиц, не являющихся его подписантами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 12 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 38 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.