Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Илону Маску удалось привлечь $33,5 млрд для покупки Twitter без необходимости залога акций Tesla

Известно, что основную часть капитала Илона Маска (Elon Musk), который давно вжился в статус самого богатого человека планеты, составляют акции Tesla и SpaceX, поэтому любые связанные с привлечением крупных инвестиций шаги вынуждают его продавать часть ценных бумаг. По новым данным, свою сделку по приобретению активов Twitter Маск готов финансировать на долевой основе с другими инвесторами — сообща они уже собрали $33,5 млрд.

 Источник изображения: Getty Images, Bloomberg

Источник изображения: Getty Images, Bloomberg

Таким образом, как поясняет Seeking Alpha, из необходимых для завершения сделки с Twitter финансовых гарантий на общую сумму $44 млрд у Маска и его компаньонов уже есть $33,5 млрд. Миллиардер продолжает рассчитывать, что ему удастся уговорить существующих крупных акционеров Twitter типа основателя социальной сети Джека Дорси (Jack Dorsey) принять участие в сделке своими акциями. Напомним, на этой неделе собрание акционеров решило, что совет директоров Twitter должен покинуть не только Джек Дорси, но и инвестиционный союзник Маска Игон Дюрбан (Egon Durban), возглавляющий Silver Lake. Впрочем, заявление Дюрбана об исключении из состава совета директоров ещё должна утвердить специальная комиссия, и только после этого решение собрания акционеров будет реализовано на практике.

До этого считалось, что Маску придётся заложить акций Tesla на сумму примерно $12,5 млрд, чтобы собрать необходимую для покупки Twitter сумму. Ещё столько же кредиторы готовы были предоставить Маску под гарантии самой компании Twitter, а дополнительные $8,5 млрд он выручил от продажи части принадлежащих ему акций Tesla. В новых документах, полученных профильными американскими регуляторами, сообщается об отказе Илона Маска финансирования сделки за счёт залога акций Tesla. С начала мая ему в два этапа удалось привлечь по $6,25 млрд на условиях долевого участия. Подразумевается, что средства предоставят сторонние инвесторы, которые в дальнейшем смогут претендовать на конвертацию части долга в акции Twitter. По законам США, компания может считаться частной, даже если количество её акционеров приближается к двум тысячам.

Некоторое время назад Маск начал оспаривать достоверность заявлений руководства Twitter о наличии среди ежедневной активной пользовательской аудитории не более 5 % сомнительных учётных записей. Многие эксперты приняли это как сигнал к заключению сделки на более выгодных для Маска условиях, но юристы Twitter заявили, что подготовка к оформлению сделки идёт из расчёта имеющегося предложения по $54,2 за акцию, а отказ миллиардера от своих первоначальных намерений может быть оспорен компанией в суде.

После появления новостей об изменении структуры финансирования будущей сделки акции Twitter выросли в цене почти на 9 % до $37,16 за штуку, при этом курс акций Tesla снизился примерно на один процент. На этой неделе венчурный капиталист Джим Брейер (Jim Breyer) заявил, что Маск переплачивает за Twitter, и реалистичная цена активов компании лежит в диапазоне от $25 до $30 за одну акцию. На собрании акционеров Twitter на этой неделе связанные со сделкой с Илоном Маском вопросы публично не обсуждались.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 34 мин.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 9 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 9 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 11 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 12 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 13 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 14 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 14 ч.