Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России создали улучшенное оптоволокно с повышенной прочностью для бортовой электроники транспорта

Переход с медных линий связи на оптоволоконные даёт множество пользы от снижения веса до защиты от помех. Проблемы могут возникать в особенных условиях эксплуатации, когда на оптику растёт физическая нагрузка, например, в транспорте. Пыль, грязь и тряска — это враги оптических коммуникаций. Поэтому для подобных условий в России создали оптоволокно с улучшенными характеристиками.

«Новый тип оптоволокна — результат кооперации экспертов "Сколково", Ростеха и Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики. Продукт по своим характеристикам превосходит медножильные кабели по целому ряду параметров. В их числе — малый вес, удобство монтажа, невосприимчивость к электромагнитным помехам, увеличенная полоса пропускания. Эти особенности позволяют создавать на основе нашей разработки бортовые и промышленные сети связи нового поколения», — сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Главное отличие новой разработки от существующих аналогов — это примерно в два раза увеличенный (до 100 мкм) диаметр сердцевины и специальный градиентный профиль показателя преломления. Благодаря этому обеспечивается высокая надёжность сети передачи данных без потери пропускной способности. Как результат, специальное оптическое волокно нацелено на кабельные системы, эксплуатируемые в агрессивных условиях окружающей среды. Новый тип материала оказался настолько устойчив к вибрациям и загрязнениям разъёмов, что может быть использован в кабельных системах связи воздушного, морского и железнодорожного транспорта.

Высокая допустимая скорость передачи данных позволит использовать оптические кабели для трансляции мультимедийных потоков данных и команд управления в реальном времени, системах телеметрии, телемеханики и диспетчеризации. Новое волокно может быть использовано в воздушных судах, космических аппаратах, железнодорожных локомотивах, пассажирских и грузовых составах, в метро.

«Новый класс волоконных световодов предназначен для использования в компактных сетях передачи данных, работающих, в том числе, в условиях агрессивной окружающей среды. Мы изготовили пилотную партию оптических волокон, образцы прошли серию тестов, продемонстрировав способность передавать данные со скоростью 10 Гбит/с на дистанции до 300 метров», — рассказал генеральный директор НПО ГОИ Константин Дукельский.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суд оградил Марка Цукерберга от личных претензий недовольных соцсетями родителей 8 мин.
Еженедельный чарт Steam: продажи игр серии Fallout взлетели на фоне скидок и премьеры сериала — две из них вошли в топ-10 35 мин.
В Великобритании разработают нормы регулирования мощных моделей ИИ 55 мин.
Соцсеть X пошла на уступки в Бразилии и заблокирует аккаунты по требованию суда 2 ч.
Google потратит не менее $100 млрд на развитие искусственного интеллекта 3 ч.
Spotify запустит более дорогую подписку Music Pro с музыкой в формате lossless 3 ч.
YouTube ограничит работу сторонних приложений с блокировщиками рекламы 4 ч.
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 10 ч.
Илон Маск задумал брать плату с новых пользователей X за право публиковать посты 15 ч.
В сериале Fallout засветился реальный телефонный номер — фанаты убеждены, что он скрывает секрет 15 ч.