Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На Computex 2022 показали относительно компактную GaN-зарядку мощностью 340 Вт

Несмотря на почти пустующие в этом году павильоны на выставке Computex 2022 в Тайбэе, журналисты ресурса TechPowerUp обнаружили любопытный стенд китайской компании Wii Power (к Nintendo отношения не имеет), которая продемонстрировала несколько зарядных устройств на элементной базе из нитрида галлия (GaN).

 Источник изображений: techpowerup.com

Источник изображений: techpowerup.com

Зарядки на GaN-элементах предлагают высокую мощность при довольно скромных физических размерах, и в ближайшие годы данная технология обещает стать доминирующей на рынке. Самым мощным в ассортименте китайского производителя оказалось зарядное устройство на 340 Вт — таких на рынке пока не было. Это, предположительно, предсерийный образец, к тому же довольно громоздкий — 150 × 86 × 34 мм, хотя это простительно, если учесть, что он выдаёт до 17 А при напряжении 20 В. Устройство оборудовано портом USB Type-C с поддержкой USB PD и набором других разъёмов, выдающих до 45 Вт.

Ещё одно зарядное устройство обладает выходной мощностью до 240 Вт, но предлагает более интересные варианты подключения. Первый порт USB Type-C имеет мощность 140 Вт, второй — 100 Вт. Далее оба кабеля можно подключить к адаптеру и получить на выходе все доступные 240 Вт. Причём предлагаются адаптеры под разные ноутбуки. Есть также третий порт USB Type-C и разъём USB Type-A для подключения менее требовательных к мощности потребителей вроде смартфонов. На борту также присутствует встроенный дисплей, на который выводятся показатели напряжения, силы тока и мощности. Устройство тоже довольно громоздкое (130 × 80 × 32 мм), но только не для своих возможностей.

Наконец, стоит отметить и третий выставочный образец — компактное зарядное устройство мощностью 140 Вт (28 В, 5 А), которое будет удобно брать с собой в дорогу. Едва ли какая-нибудь из этих зарядок окажется в рознице в ближайшее время, но в несколько более отдалённой перспективе с распространением технологии GaN число подобных предложений обязательно будет расти.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 6 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 6 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 6 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 8 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 8 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 8 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 9 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 10 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 11 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 11 ч.