Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Патентный тролль подал на Meta✴ в суд из-за VR-гарнитуры Meta✴ Quest 2

На Meta Platforms подали в суд за нарушение патентов при разработке гарнитуры виртуальной реальности Meta Quest 2. Истцом является компания Immersion, пишет издание Bloomberg. Сторона обвинения считает, что при разработке VR-гарнитуры, Meta (ранее Oculus) якобы использовала запатентованные технологии, которые ей не принадлежат.

 Источник изображения: Bloomberg

Источник изображения: Bloomberg

Как пишет издание, в судебных документах указываются шесть патентов Immersion, связанных с технологиями тактильной обратной связи. В различных игровых системах и геймпадах эти технологии имитируют физические действия игрока через вибрацию, позволяя сильнее погрузиться в виртуальный мир игры.

Оказавшаяся очень популярной гарнитура Meta Quest 2 разошлась тиражом в 8,7 млн экземпляров в 2021 году — вдвое больше, чем годом ранее. Immersion хочет добиться судебного постановления, которое заблокирует использование компанией Meta технологии, нарушающей авторские права. Кроме того, истец намерен добиться возмещения финансового ущерба.

Как пишет Bloomberg, в компании Meta сразу не ответили на запрос о комментариях по этому делу. Издание добавляет, Immersion является патентным троллем. Ей принадлежат более 3000 различных патентов, связанных с технологиями обратной связи. Она далеко не первый раз судится с крупными компаниями по аналогичным спорам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 15 мин.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 26 мин.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 32 мин.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 3 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 3 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 13 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 15 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 16 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 18 ч.
Google незаметно внедрила в Android программный AV1-декодер — он пригодится для YouTube 19 ч.