Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Телескоп «Хаббл» запечатлел пару взаимодействующих галактик

Американское агентство NASA опубликовало сделанный телескопом «Хаббл» снимок пары спиральных галактик IC 4271 или Arp 40, одна из которых, более компактная, расположенная ближе к нам и частично перекрывает более крупную. Данные галактики расположены на расстоянии около 800 млн световых лет от нас.

 Источник изображения: nasa.gov

Источник изображения: nasa.gov

Крупная галактика классифицируется как сейфертовская — этот тип галактик назван в честь астронома Карла Сейферта (Carl K. Seyfert), который открыл их в 1943 году. Сейфертовской или активной называют галактику, в центре которой располагается сверхмассивная чёрная дыра. Она притягивает окружающие её газ и пыль, и процесс их поглощения сопровождается сильным излучением. В NASA уточнили, что более крупная из пары IC 4271 галактика относится к сейфертовским типа II — это означает, что она является очень ярким источником излучения в инфракрасном и видимом диапазонах.

Снимок был сделан при помощи расположенной на телескопе «Хаббл» камеры Wide Field Camera 3, обладающей достаточно высокими чувствительностью и разрешением, чтобы получить детализированный снимок. Полученные при наблюдении данные помогли составить карту пылевого диска меньшей галактики из пары — её построили в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазонах.

В NASA уточнили, что объекты на данном изображении были засняты преимущественно в видимом свете, при этом фиолетовый цвет соответствует ультрафиолетовому излучению, а красный — ближней инфракрасной области спектра. Снимок IC 4271 сделан в рамках более крупного проекта — это одна из шести исследованных пар галактик, в которых одна частично перекрывает другую.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У Samsung Galaxy S21 стали появляться зелёные линии через весь экран 7 мин.
Samsung переведёт руководство на шестидневную рабочую неделю, чтобы справиться с кризисом 18 мин.
«Яндекс» выпустила первые устройства для умного дома с поддержкой Matter 36 мин.
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 2 ч.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 2 ч.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 2 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 3 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 3 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 5 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 5 ч.