Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Российских чиновников заставят отказаться от Telegram и WhatsApp — их переведут на отечественный мессенджер

Как сообщает «Коммерсант», Минцифры собирается запретить российским чиновникам пользоваться иностранными программными средствами коммуникаций: мессенджерами Telegram и WhatsApp, платформами видеосвязи и электронной почты. Ведомству придётся приложить некоторые усилия, чтобы изменить привычки госслужащих, которые активно продвигают свои каналы в Telegram.

 Источник изображения: Niek Verlaan / pixabay.com

Источник изображения: Niek Verlaan / pixabay.com

В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко подтвердили, что высшим должностным лицам российских регионов будут направлены рекомендации по установке отечественного мессенджера — главе Минцифры Максуту Шадаеву поручено разослать их к 3 июня.

Ещё в марте 2020 года, когда актуальным был вопрос удалённой работы, в правительстве было решено создать единую рабочую платформу для чиновников. В октябре прошлого года компания VK (на тот момент структура носила название ООО «Мэйл.ру цифровые технологии») выиграла соответствующий тендер на создание автоматизированного рабочего места госслужащего (АРМ ГС) и заключила контракт стоимостью 450,5 млн руб. Мессенджер, основанный на корпоративном VK Teams, является частью этого проекта.

А до конца 2023 года в правительстве решили создать единую федеральную систему и подключить к ней всех госслужащих. Причём речь идёт не только об обмене мгновенными сообщениями, но и о других средствах связи: сервис видеоконференций на замену Zoom и Skype, почта на замену Microsoft Exchange и облачная работа с документами вместо Google Docs. Отличие корпоративных сервисов VK от платформы для госслужащих состоит в том, что второй чиновники будут пользоваться бесплатно.

Первые попытки обеспечить импортозамещение на рынке мессенджеров власти начали предпринимать ещё в 2018 году, когда вступила в силу блокировка Telegram — пресс-служба президента начала уведомлять СМИ через ICQ, принадлежащий VK (тогда Mail.ru). Telegram был официально разблокирован в России в 2020 году, и с тех пор его популярность стала расти. Особенно востребованным мессенджер стал после недавних событий, когда Instagram ужесточил политику в отношении российских властей, а потом был заблокирован. Сегодня многие чиновники, включая губернаторов, активно пользуются приложением, хотя, предполагают эксперты, госслужащих он привлекает как социальная сеть, а не средство для личной и рабочей переписки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 2 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 13 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 14 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 15 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 16 ч.