Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сооснователя и главу «Яндекса» Аркадия Воложа внесли в санкционный список ЕС — акции компании рухнули на 14 %

С введением шестого пакета санкций ЕС в отношении России в списке оказался сооснователь и глава «Яндекса» Аркадий Волож. Это подтверждает документ (PDF, стр. 29), опубликованный Официальным журналом Европейского союза.

 Источник изображения: wikipedia.org

Источник изображения: wikipedia.org

Бизнесмену «вменяется в вину» тот факт, что акционерами «Яндекса» являются государственные банки — «Сбербанк» и ВТБ. Кроме того, в 2019 году компания согласилась на реструктуризацию, в результате которой был создан «Фонд общественных интересов» — он получил «золотую акцию», а российские власти обрели возможность накладывать вето на различные решения компании, если они противоречат национальным интересам страны.

Евросоюзу также не понравилось, что «Яндекс» является крупным налогоплательщиком, а значит, источником средств для российского государства. В этой связи господин Волож как основатель и глава компании «оказывает материальную или финансовую поддержку правительству Российской Федерации».

На фоне новостей о введении персональных санкций в отношении главы «Яндекса» инвесторы начали активно избавляться от акций российского интернет-гиганта: по состоянию на 15:47 мск они подешевели на 5,8 % до 1 500 руб., а к 16:40 падение составило 14,17 % до 1 366,40 руб.

 Источник изображения: yandex.ru

Источник изображения: yandex.ru

«Яндекс» опубликовала пресс-релиз, в котором сообщила, что из-за санкций Аркадий Юрьевич покидает пост генерального директора группы компаний, члена совета директоров компании и руководящие должности в международных дочерних структурах группы. В настоящий момент ему через семейный траст принадлежат 45,3% голосующей и 8,6% экономической доли зарегистрированной в Нидерландах Yandex N.V., и контролирующим акционером он не является, поэтому на компанию не могут распространяться введённые против него персональные санкции.

Господин Волож распорядился, чтобы семейный траст на время действия санкций не принимал его указаний по голосованию акциями — оно будет производиться по рекомендациям совета директоров, который продолжит работать в штатном режиме.

Вот как прокомментировал решение ЕС теперь уже бывший глава российского интернет-гиганта: «Я считаю решение комиссии нелогичным. Однако пока действуют санкции, я не буду давать никаких указаний и рекомендаций трасту относительно голосования, решения продолжит принимать совет директоров. Это защитит интересы компании и всех наших акционеров. При этом я продолжу помогать компании и её команде».

В середине марта под санкции также попал один из руководителей «Яндекса» Тигран Худавердян — он оставил должность замглавы в нидерландской Yandex N.V. после попадания в санкционные списки ЕС.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥