Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Космический телескоп «Хаббл» получил крупнейшее изображение неба в инфракрасном диапазоне — оно сулит удивительные открытия

Международная группа учёных опубликовала крупнейшее изображение участка неба в ближнем инфракрасном диапазоне. Участок занимает площадь чуть больше шести полных дисков Луны на небе. Но для этого пришлось «склеить» фрагменты изображений, полученных с «Хаббла» за последние 12 лет наблюдений. Грандиозный снимок позволит обнаружить редкие явления во Вселенной, а также далёкие-далёкие галактики и многое другое.

 Источник изображения: Gabriel B. Brammer / Cosmic Dawn Center, Niels Bohr Institute

Источник изображения: Gabriel B. Brammer / Cosmic Dawn Center, Niels Bohr Institute

Традиционно у телескопов узкое поле зрения, что не позволяет выявлять интересные места во Вселенной. Астрономам нужно знать, куда смотреть, а ориентироваться в бесконечной россыпи звёзд приходится, наблюдая за небом будто в игольное ушко. Проект 3D-DASH (3D-Drift And SHift) позволил склеить в одно изображение мозаику из множества наблюдений «Хаббла» за одним и тем же участком неба площадью чуть больше шести полных дисков Луны.

Ранее этот участок неба наблюдался в обзоре COSMOS (Cosmic Evolution Survey), поэтому обзор 3D-DASH стал развитием предыдущего наблюдения. Площадь наблюдаемого участка на небе составила 1,35 квадратных градуса. Для создания полного изображения понадобилось 1256 отдельных кадров.

Поскольку данные получены в ближнем инфракрасном диапазоне, на снимке можно будет обнаружить как очень далёкие галактики из ранней Вселенной, так и пылевые скопления, включая зоны для зарождения новых звёзд. Снимок подобной наполненности информацией может быть получен только после запуска в будущем космических телескопов «Евклид» и «Роман», которые будут созданы очень и очень нескоро. От «Джеймса Уэбба» мы подобного не дождёмся, очень уж узкое у него поле зрения и заточен он совсем под другое. Зато «Уэбб» сполна воспользуется этими данными «Хаббла» для выбора интересных объектов для наблюдений.

В плане получения широкоугольных снимков астрономы много надежд связывают с телескопом Обсерватории имени Веры Рубин. К сожалению, этот телескоп будет на Земле, что скажется на его разрешении, но зато поле его зрения огромное даже по современным меркам и достигает 9,6 квадратных градусов. Телескоп должен начать работу во второй половине этого года и это будет запуск научного инструмента не менее грандиозного, чем в своё время «Хаббл» или совсем свежий «Уэбб».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥