Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Кабели HDMI теперь смогут стать намного длиннее без необходимости в дополнительном питании

Организация HDMI Forum сообщила о новой поправке к стандарту HDMI 2.1a под именем HDMI Cable Power. Благодаря поддержке HDMI Cable Power активные кабели HDMI смогут получать питание непосредственно от источника передачи сигнала, не требуя использования отдельного кабеля для питания.

 Источник изображения: Pixabay / PIX1861

Источник изображения: Pixabay / PIX1861

Пассивные кабели HDMI 2.1 с высокой пропускной способностью (48 Гбит/с) из-за своих свойств не могут быть очень длинными. Как правило, такие кабели ограничены длиной в 3 метра. Для решения задачи требуются активные кабели HDMI, которые снабжаются специальным усилителем сигнала. Для работы ему требуется дополнительное питание. Вследствие этого активный кабель HDMI дополнительно оснащается USB-коннектором, через который питание поступает. Некоторые активные HDMI кабели даже поставляются с целыми блоками питания.

Спецификация HDMI Cable Power к стандарту HDMI 2.1a упраздняет необходимость в наличии у активного кабеля дополнительного коннектора для питания. Всё необходимое кабель забирает через один разъём HDMI. Обычные кабели HDMI рассчитаны на передачу тока до 50 мА. С поддержкой HDMI Cable Power с их помощью можно передавать уже до 300 мА при напряжении 5 В.

Чтобы использовать Cable Power необходимо иметь кабель с соответствующей сертификацией и устройство-источник с поддержкой этой функции. Подключение такое же, как в случае с обычным пассивным кабелем HDMI. Однако важно помнить, что активные кабели работают только в одном направлении, и при подключении нужно ориентироваться на пометки на концах кабеля. Подключить неправильно их можно, при этом ничего не сломав. Но пользы от такого подключения не будет, так как функция Cable Power работать просто не будет.

Новые кабели HDMI с нативной поддержкой HDMI Cable Power будут поставляться вместе с отдельными коннекторами USB Micro-B или USB Type-C, которые можно будет использовать с устройствами-источниками, не поддерживающими Cable Power.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥