Оригинал материала: https://3dnews.ru/1067517

Китайская BYD будет поставлять аккумуляторы для Tesla

Китайский автопроизводитель BYD планирует в ближайшем будущем начать поставки аккумуляторов своему американскому конкуренту Tesla Inc, сообщил в среду топ-менеджер компании в интервью китайскому государственному телеканалу CGTN.

 Источник изображения: Reuters

Источник изображения: Reuters

«Теперь мы хорошие друзья и с Илоном Маском (Elon Musk), поскольку мы готовимся в ближайшее время начать поставку батарей [Tesla]», — заявил вице-президент BYD Лиан Юбо (Lian Yubo). После этого заявления акции BYD на Гонконгской фондовой бирже выросли в цене на 2,65 %, а акции другого поставщика Tesla, китайского производителя аккумуляторов Contemporary Amperex Technology (CATL), упали на 6 %.

Согласно исследованию Nomura, в 2020 году CATL занимала примерно 25 % мирового рынка аккумуляторов для электромобилей, что намного больше, чем у BYD (7 %). BYD специализируется на выпуске автомобилей, включая электрические модели и подключаемые гибриды, хотя уделяет большое внимание и производству аккумуляторов, поставляемых другим автопроизводителям, включая Toyota.

В 2020 году BYD предоставила литий-железо-фосфатный аккумулятор (LiFePO4, LFP) Blade, отличающийся компактными размерами и позиционируемый компанией как более безопасная и устойчивая к возгоранию альтернатива другим моделям, предлагаемым на рынке.

Tesla сообщила, что почти половина автомобилей, произведённых ею в первом квартале, была оснащена батареями LFP, более доступными по цене по сравнению с преобладающими на рынке аккумуляторами на основе никеля и кобальта.

В настоящее время единственным поставщиком аккумуляторов LFP для Tesla является CATL. Начиная с 2020 года, Tesla устанавливает такие аккумуляторы в электромобили, выпускаемые на её заводе в Шанхае.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1067517