Оригинал материала: https://3dnews.ru/1067580

«Роскосмос» хочет самостоятельно активировать выключенный немцами телескоп eROSITA на «Спектре-РГ»

Стало известно, что госкорпорация «Роскосмос» планирует самостоятельно вернуть в работу немецкий телескоп eROSITA, который установлен на орбитальной обсерватории «Спектр-РГ» и был отключён Германией в начале марта. Об этом пишут сетевые источники со ссылкой на слова главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

 Источник изображения: Немецкий центр авиации и космонавтики

Источник изображения: Немецкий центр авиации и космонавтики

«Я дал указание начать работу по восстановлению функционирования немецкого телескопа в системе «Спектр-РГ» вместе с российским телескопом. Они — те, кто принимал это решение, не имеют никакого морального права сегодня остановить ради человечества эти исследования только потому, что их профашистские настроения близки нашим врагам», — приводит источник слова Дмитрия Рогозина.

Напомним, обсерватория «Спектр-РГ» была спроектирована в НПО им. Лавочкина и выведена в космическое пространство в июле 2019 года. В конструкции обсерватории размещены два телескопа: созданный немецким Институтом внеземной физики общества им. Макса Планка eROSITA, а также разработанный Институтом космических исследований РАН и созданный совместно с Всероссийским научно-исследовательским центром экспериментальной физики в Саратове и Центром космических полётов им. Маршалла в США ART-XC.

Основная задача обсерватории «Спектр-РГ» заключается в том, чтобы в течение четырёх лет сфотографировать всё небо в рентгеновском диапазоне и составить карту Вселенной, для чего будут объединены восемь карт. Телескоп eROSITA сканирует небо в поисках рентгеновского излучения, испускаемого чёрными дырами и нейтронными звёздами. В это же время телескоп ART-XC используется для поиска сверхмассивных чёрных дыр. Представители Института внеземной физики общества им. Макса Планка отказываются от комментариев относительно намерений «Роскосмоса» вернуть телескоп eROSITA в работу. Однако сайт Ars Technica смог получить неофициальный комментарий, в котором говорится, что перезапуск научного прибора без участия Германии «может привести к повреждению телескопа».

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

Учёные РАН тоже выразили обеспокоенность по поводу намерений «Роскосмоса» по самостоятельному запуску и управлению телескопом eROSITA. «Наше управление eROSITA — это дело непростое и в каком-то смысле даже рискованное. Потому что не мы этот прибор создавали и не мы его эксплуатировали. Эта техника очень серьёзная, уникальная, и у наших учёных есть опасения, сумеем ли мы в принципе правильно управлять? Коллеги выражают обеспокоенность в связи с тем, не испортим ли мы этим прибор», — прокомментировал данный вопрос президент РАН Александр Сергеев.

Он также добавил, что письмо, в котором объясняется позиция академии, было направлено Дмитрию Рогозину. В этом месяце ситуация с телескопом будет обсуждаться на Совете РАН по космосу совместно с членами научно-технического совета «Роскосмоса».

Тем не менее, Дмитрий Рогозин настаивает, что телескоп повреждён не будет и его следует запустить в работу. «Отключение телескопа производилось не немцами, а российскими специалистами по требованию Германии. Собирали космическую обсерваторию "Спектр-РГ" на российском предприятии российские же инженеры. Запускали ее в космос российские ракетчики и стартовики. Российским астрономам нужна работающая обсерватория, а не обесточенный кусок железа и стекла, болтающийся в полутора миллионов километров от Земли», — написал он в Telegram.

Позднее в разговоре с изданием «РИА Новости» глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин обозначил сроки запуска немецкого телескопа eROSITA на российско-немецкой обсерватории «‎Спектр-РГ» — процесс займёт от одного до полутора месяцев.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1067580