Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Сотрудница Google Cloud рассчитала число Пи до 100-триллионного знака после запятой — это новый рекорд

Сотрудница отдела разработки Google Cloud Эмма Харука Ивао (Emma Haruka Iwao) и несколько её коллег заявили, что поставили очередной рекорд в расчёте числа Пи — теперь известны 100 триллионов десятичных знаков этой константы.

 Источник изображения: blog.google

Источник изображения: blog.google

Впервые госпожа Ивао и её команда поставили рекорд в 2019 году — тогда они провели расчёт с точностью до 31,4 трлн цифр. В прошлом году этот рекорд побили учёные университета прикладных наук Граубюнден (Швейцария), достигшие точности в 62,8 трлн знаков. Теперь же сотрудникам Google удалось взять реванш, и сейчас ведётся диалог с Книгой рекордов Гиннесса на предмет регистрации нового достижения.

Как сообщила сама госпожа Ивао, расчёт максимального количества десятичных знаков числа Пи — это способ отразить прогресс доступной вычислительной мощности. Её работа состоит в наглядной демонстрации возможностей платформы Google Cloud, поэтому она и воспользовалась своими рабочими ресурсами. В 2019 году выполнение задачи заняло 121 день, и тогда предыдущий рекорд был побит на 9 трлн знаков. На сей раз вычисления производились 157 дней, 23 часа, 31 минуту и 7,651 секунды — таким образом, при использовании «тех же инструментов и методов» компьютеры работали более чем в два раза быстрее. Всего потребовалось обработать 82 000 Тбайт данных.

Наконец, руководитель проекта привела пару любопытных фактов. Чтобы прочесть все 100 трлн цифр вслух по одной в секунду, потребуется более 3,1 млн лет. А «юбилейный» 100-триллионный десятичный знак числа Пи — ноль.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥