Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Крупные российские банки планируют закупать отечественные банкоматы на процессорах «Эльбрус»

Крупные российские банки планируют начать закупки отечественных банкоматов, сообщает ресурс РБК со ссылкой на представителей финансовых учреждений. По словам представителя «Сбера», на российском рынке сейчас имеются в основном только банкоматы зарубежных производителей. Вместе с тем российская компания BFS, занимающаяся поставкой в Россию зарубежных моделей, решила освоить производство отечественных аппаратов.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

По словам гендиректора BFS Артёма Жилонова, в начале 2023 года компания планирует начать выпуск банкоматов с процессором «Эльбрус». Он сообщил, что будущей продукцией компании заинтересовались крупные российские банки, включая ВТБ, причём один из них намерен в начале 2023 года приобрести около 1,5 тыс. устройств.

Представитель ВТБ рассказал, что решение о покупке продукции BFS примет после её тестирования в рамках пилотного проекта. Представитель «Сбера» тоже подтвердил готовность банка рассматривать предложения потенциальных производителей при условии, что они будут соответствовать нормативным критериям по безопасности, эргономике и дизайну. Согласно постановлению правительства, в 2021 году доля российских устройств при закупках банкоматов банками с госучастием должна была составлять не менее 18 %, с 2022 года этот показатель вырос до 20 %.

Сообщается, что в 2021 году «Ростех» разработал банкоматы, которые решил использовать подконтрольный ему Новикомбанк. Также банкоматы выпускает небольшая фирма SFOUR.

Весной 2022 года в России на фоне западных санкций приостановили работу крупные иностранные производители банкоматов — американские компании Diebold Nixdorf и NCR. По словам Жилонова, доля их банкоматов в общем количестве используемых в России устройств составляет 60–70 %. Вместе с тем в стране по-прежнему работают банкоматы GRG, выпускаемые государственным оборонным китайским холдингом, а также корейские Nautilus Hyosung, японские OKI и т.д.

В банкоматах BFS на первом этапе импортозамещения будет использоваться российский чип и дизайн, документация, корпусные элементы и российское ПО. Модуль распознавания и обработки наличности, а также ряд комплектующих зарубежного производства предполагается заменить в течение нескольких лет. Для управления банкоматом будет использоваться платформа Linux.

Эксперты предупреждают, что с процессорами «Эльбрус» могут возникнуть проблемы, так как после прекращения производства на Тайване их изготовление планируют перенести на завод «Микрон», а на это может уйти немало времени.

По мнению главного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, создать безопасный и работоспособный банкомат крайне сложно. «В банкомате используется большое количество разного ПО. Сейчас, чтобы все элементы работали без сбоев, применяются только стандартные операционные системы и процессор. Предыдущие попытки заменить ОС на Linux или Android не были успешными из-за отсутствия драйверов под многообразие устройств, использующихся разными банками», — говорит эксперт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 28 мин.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 36 мин.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 2 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 2 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 3 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 4 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 5 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 5 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 5 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 6 ч.