Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Lightyear готова запустить производство электромобиля с солнечными панелями, который может месяцами ездить без подзарядки

Слухи о дорогом и чрезвычайно экономичном электромобиле Lightyear 0 ходят уже не первый год, но только теперь состоялась глобальная премьера и разработчик заявил о готовности первой «солнечной» модели к производству. Компания уже задействовала в работе до 500 человек и заключила соглашения с более чем сотней поставщиков — машина уже готова к производству. В отличие от конкурентов новинка при некоторых условиях способна работать без внешней зарядки месяцами.

 Источник изображения: Lightyear

Источник изображения: Lightyear

Электромобиль представляет собой семейный седан с солнечными панелями общей площадью 5 м2, способными вырабатывать в день электричество, позволяющее проехать до 70 км. Четырёхдверный седан имеет запас хода по трассе в 560 км на скорости 110 км/ч, даже в условиях, когда солнечный свет отсутствует. В ходе WLTP-тестирования Lightyear 0 удалось проехать и вовсе 625 км, на 4 % больше, чем полноприводной Tesla Model 3 Long Range. При этом модель Lightyear имеет тяговые аккумуляторы на 60 кВт∙ч, а та же Tesla — на 82 кВт∙ч. По данным Lightyear, во многом машина обязана таким показателям низкому коэффициенту лобового сопротивления (0,19) — это самая аэродинамичная семейная машина из когда-либо построенных. Определённую роль играют и специально разработанные шины Bridgestone.

Известно, что новинка разгоняется до 100 км/ч за 10 секунд, максимальная скорость составляет 160 км/ч. Хотя в этом она уступает Tesla Model 3, зато гораздо быстрее заряжается. При этом, хотя даже в безоблачный день солнечные элементы не позволят зарядить аккумулятор полностью, их вклад достаточно велик — в течение летнего дня машина может получить достаточно солнечной энергии, чтобы проехать до 70 км. По данным компании, если водитель проезжает не более 50 км ежедневно, он способен ездить месяцами до тех пор, пока ему наконец понадобится зарядная станция.

Солнечные элементы способны добавлять запаса хода до 10 км ежечасно, зарядка от домашней электросети — 32 км за час, при использовании зарядной станции с возможностью быстрой зарядки — до 520 км за час.

Салон пятиместного автомобиля выполнен из искусственной кожи растительного происхождения, переработанных ПЭТ-бутылок и пальмовой древесины. При этом для машины из вторичного сырья модель будет стоить неприлично дорого — вряд ли такие цены поможет компенсировать экономия на электричестве. Всего будет выпущено 946 электромобилей, поставки начнутся в ноябре текущего года. Каждый обойдётся покупателям в $266 тыс. В случае успеха компания обещает представить версию с более доступной ценой $32 тыс., производство которой предполагается начать в 2025 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 2 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 3 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 4 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 4 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 5 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 5 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 6 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 6 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 6 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 9 ч.