Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Поставщик автокомпонентов Denso задумался о выделении бизнеса по выпуску чипов в отдельную компанию

Значимость полупроводниковых компонентов для автомобильной отрасли можно было легко оценить по масштабам кризиса, который сковал производственные линии с конца позапрошлого года. Развитие систем активной помощи водителю и переход на электротягу только увеличит потребность автопроизводителей в чипах, поэтому компания Denso задумалась о структурном отделении бизнеса, связанного с выпуском полупроводниковых изделий.

 Источник изображения: Denso

Источник изображения: Denso

По словам технического директора Denso Ёсифуми Като (Yoshifumi Kato), данное направление деятельности приносит крупнейшему поставщику компонентов на конвейер Toyota Motor до $3,1 млрд выручки ежегодно. Более высокая устойчивость японского автопроизводителя к полупроводниковому кризису позволила Toyota Motor уйти в отрыв от остальных участников рынка в статусе его лидера. Непосредственно Denso является вторым по величине производителем автокомпонентов. В сегменте автомобильных полупроводниковых компонентов компания претендует на пятое место по величине выручки.

Уже сейчас руководство Denso задумывается о целесообразности структурного обособления полупроводникового бизнеса. Если это случится, то чипы данной марки будут поставляться и для нужд сторонних производителей автомобильных комплектующих. В настоящее время компания сосредотачивает усилия на покрытие собственных потребностей в полупроводниковых изделиях. Разработка и производство такой продукции скоро будет отнимать до 10 % бюджета Denso на исследовательские работы. Выручку от реализации чипов компания рассчитывает увеличить на 19%.

В феврале Denso договорилась с TSMC о покупке 10 % акций совместного предприятия с Sony, которое будет функционировать на территории Японии и заниматься выпуском полупроводниковой продукции. Именно участие Denso в капитале совместного предприятия подтолкнуло TSMC задуматься об использовании более передовой литографии, которая изначально должна была ограничиться требуемыми Sony техпроцессами 22 и 28 нм. По прогнозам представителей Denso, дефицит полупроводниковых компонентов немного ослабнет в конце текущего фискального года, который завершается в марте 2023 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 3 мин.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 6 мин.
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 48 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 3 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 15 ч.